кому и где был установлен этот памятник

оксана кихно Просветленный (27970), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
личность известная. его имя нарицательно
Лучший ответ
Наталья Балбуцкая Искусственный Интеллект (471168) 12 лет назад
Леопольд фон Захер-Мазох - родившийся во Львове скандально известный австрийским писатель, от имени которого произошел термин «мазохизм» .
Памятник открыт в апреле 2008 г. во Львове. — статуя высотой 1,7 м. Бронзовое изваяния Мазоха в натуральный рост —170 см — скрывает ряд пикантных «сюрпризов» . На груди статуи вмонтировано увеличительное стекло, через которое можно рассмотреть эротические картинки (очевидно, авторы решили, что дети и подростки до этих картинок не дотянутся) . В расположенном рядом с памятником кафе на стенах — эротические изображения и цитаты из произведений Мазоха, а также вещи, связанные с мазохизмом. В левый карман статуи можно просунуть руку и нащупать половой член писателя (исподнего на нём нет) .

Леопольд фон Захер-Мазох родился в 1836 году в семье полицейского в Лемберге, нынешнем Львове, умер в 1895 году во Франкфурте-на Майне. В своих произведениях он описывал персонажей, которые подчиняются чужой воле, испытывает наслаждение от чувства собственной беспомощности и причиняемой им боли. В 1886 году психиатр и невролог Рихард фон Крафт-Эбинг, отталкиваясь от произведений писателя, предложил новый термин — «мазохизм» , подразумевающий получение наслаждения от физической или душевной боли.

Источник: news.mail.ru