Вопрос к радиотехникам

Lex BMX Мастер (1559), закрыт 12 лет назад
Такая ситуация: хочу сделать вентилятор, работающий от USB-порта, с регулируемой скоростью вращения. Какой примерно должен быть номинал подстроечного (переменного) резистора, если порт выдает 5 вольт, 500-700 милиампер, а вентилятору нужен 3.5 вольт, 100-150 милиампер?
Лучший ответ
NAVAH Мыслитель (9325) 12 лет назад
Воткни на 5 вольт и не парся, ток что надо он возьмёт. А если уж совсем точно 3.5 надо, то схемку найди на LM317, 2 резистора припаять придётся и всё.
Остальные ответы
наслаждаюсь алкоголизмом Оракул (80965) 12 лет назад
для регуляции нужен контроллер вращения, микросхема,
Кот Мурыч Оракул (94655) 12 лет назад
Такие манипуляции с резистором плачевны
Для регулятора используется ШИМ
Виктор Граф Мудрец (10939) 12 лет назад
Если блок питания компа выдержит, то подключай последовательно переменник Ом на 40 и крути. Расчёты писать неохота - лениво, но я считал.
Михаил Карпов Просветленный (45729) 12 лет назад
Схему нужно делать следующим образом (только за сохранность твоей техники я ответственности не несу)
Тебе нужно погасить 1,5 вольта, т. е. последовательно с вентиллятором ставишь сопротивление = 0,4 от полного сопротивления мотора вентилятора, и за ним последовательно переменный резистор (регулировка) вентилятор к средней точке.. .
Но правильно говорят с компутером лучше быть на Вы, бо коротыши обходятся очень дорого.. .
Удачи
Владимир КривошеевГений (54405) 12 лет назад
Каждый порт ЮСБ компьютера снабжается защитой по току. Так что КЗ не страшны.
Схемку вы уж больно сложную предложили. Вот Граф правильно сказал - достаточно последовательно включенного переменника на 40 Ом. (включить его по реостатной схеме).
С Новым годом Вас!
Жаль, не сфотографировал порт USB - выглядел как после тычка электродом, сварочным... А защита - это быстросгораемый низкоомный резистор.. Горит на Ура... Иногда вылетает южный мост..
Михаил КарповПросветленный (45729) 12 лет назад
Ведь хотел написать, что можно один переменник с блокировкой среднего положения, но вспомнил правила монтажа, которым меня учили, и оставил гасящее сопротивление + переменник без ограничения.
УСБ чудесно горят, убивая и другие компоненты материнки (проверено практикой)