Законно ли работать более 12 часов + 6 дней в неделю?

Tanya Ученик (120), закрыт 12 лет назад
Приятель устроился на работу (инженером), на собеседовании не предупредили, что в дальнейшем придется работать сверхурочно и не только в офисе, но и физически на объекте. Может, и ничего, но у него график превратился из 8-часовой 5-дневки в 6-дневную рабочую неделю свыше 12 часов. Может до 18.00 просидеть в офисе, а потом его заставляют ехать на объект.
Недавно он отказался выйти в выходной день, начались "наезды". Хотим спросить, законно ли работать по такому графику? Трудовой договор не подписывал, только заполнял заявление о приеме на работу.
Дополнен 12 лет назад
Спасибо, сделаем выводы! Трудовой договор нужно было заполнить, всё же?
Лучший ответ
Vladimir Z Искусственный Интеллект (204445) 12 лет назад
Без трудового договора можно не работать вообще. Законно-незаконно? Урки вообще круглые сутки сидят и это - законно. Приятеля вашего эти "работодатели" выжмут месяца за 3 и выкинут, на заплатив за последний мес. Так всегда делается, если они не заинтересованы в постоянном работнике.
Остальные ответы
Эд Просветленный (20344) 12 лет назад
не более 40 часов в неделю
**** **** Профи (971) 12 лет назад
трудовой договор обязательно нужно заключать... если что всегда можете обратиться в суд и суд почти всегда будет на стороне работника
Громов Борис Владимирович Ученик (44) 12 лет назад
Кстати если вспомнить наших геологов отделов-то все они и вечером до 22 остаются и по выходным приходят.
Эт в нефтянке у нас всегда нормой было.
Игорь Петров Знаток (399) 12 лет назад
Увы это требование почти всех работодателей Оно может быть скрытым или явным, но это так! Можно госслужбу но это полный прогиб под начальника