Информационные технологии

ASUS S1300a

имеется ноут ASUS S1300a с чистым винтом, как установить систему понять не могу. Так как порты USB 1.1 и старый биос (обновил бы но нового не существует в природе) USB CDROM и загрузочную флешку не видит.

Дополнен

Брал переходник IDE 2.5 to USB, надругом компе ставил win xp, BOOT загрузка, форматирование и первое копирование прошло хорошо, НО после перезагрузки пишет см. фото

Дополнен

Говорю же BIOS не видит ничего кроме HDD

Вытаскиваешь винчестер из ноутбука, подключаешь его к "большому" компьютеру и на нем готовишь загрузочный раздел с дистрибутивом.

Проще всего отформатировать под FAT32, установить MS-DOS и записать дистрибутив Win--XP. Потом - уже на ноутбуке - загрузить MS-DOS и оотуда запустить инсталлятор Win-XP. А уже при инсталляции можно - по желанию - переконвертировать файловую систему в NTFS.

Если же ты ставишь XP на другом компьютере, что в диспетчере устройств качестве устройства IDE должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО установлено "стандартный контроллер IDE". Впрочем, если ставилось с USB-переходника, то может не помочь.

Я же говорю, что надо (хоть по USB) поставить MS-DOS, а Win-XP устанавливать уже на ноутбуке, с дистрибутива, лежащего на винчестере.

В биусе в подразделе боот поставь сидиром первым в списке. Потом сохрани настройки и перезагрузи.