В СССР был налог на яблони?

владимир сорокин Ученик (153), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Разумный Дельфин Просветленный (45041) 12 лет назад
Впервые налог на плодовые деревья вводился в 1931 году, потом повышался в 1945 и при Хрущеве.
Цитирую:
10 января 1931 года ЦК ВКП (б) , рассмотрев вопрос о коллективизации на Северном Кавказе, указал на грубые непорядки в созданных колхозах, когда урожай делился по едокам, а не распределялся по трудодням. Ужесточался сельхозналог: каждая колхозная семья, имевшая корову, обязывалась сдавать на специальные молокоприемные пункты по 220 литров молока в год, а если в хозяйстве были куры — по 180-250 штук яиц. Вскоре был введен налог на плодовые деревья, росшие в личных подворьях станичников. Этот налог брался деньгами, но существовала и система натуроплаты, когда государству почти бесплатно сдавались зерно, мясо, овощи, шерсть.
Остальные ответы
Voldemar Krok Высший разум (474420) 12 лет назад
Не на яблони, а на плодовые деревья! Впрочем, он и сейчас остался.
alex sokol Мастер (2096) 12 лет назад
да был, где-то во времена Хрущева ввели, помню на даче все яблони попилили
Ольга Искусственный Интеллект (476895) 12 лет назад
Хрущев вводил налог на каждое плодовое дерево и на курицу На Украине столько садов вырубили
LEGE artis Оракул (63733) 12 лет назад
Сталинввёл налог на плодовые деревья. И все сады были вырублены.
Люда Высоцкая Искусственный Интеллект (370007) 12 лет назад
Были налоги и на фруктовые деревья.
И на птицу и скотину домашнюю.
1956-58 годы. Я в школе училась.
Источник: я родом из СССР.
Марина Сороина Ученик (186) 8 лет назад
Сельхоз налогом облагались не непосредственно деревья, а посадки плодово-ягодных культур. По ним вменялась доходность, которая год от года и в зависимости от области отличалась. Например, в 1946 г. в Новосибирской области — доходность сотки плодово-ягодных насаждений вменялась в 112 рублей (тогда это примерно как продать в городе с нескольких яблонь, которые растут на площади в одну сотку, ведро-полтора яблок). Т. е. реальная доходность государством занижалась где-то раз в сто. Далее платился сельхозналог с этой суммы при стандартных доходах — 11%. В данном случае — 12,32 рубля, буквально цена 2-3 буханок хлеба. Утверждать сегодня, что из-за этого крестьянин вырубал несколько яблонь — выставлять русского крестьянина крайне в неблаговидном свете. Вырубить могли старые деревья, которые уже не приносили плодов.
z33 Ученик (205) 7 лет назад
"Как продать ведро яблок в городе" - а кто поедет в город торговать, если у крестьян даже паспортов не было, и работали за трудодни? Да и сейчас в деревнях не редкость зарплата "какие-то 100 долларов" в месяц. Дамочка, похоже, мало знает про сельскую жизнь
Виктор Ли Мастер (1112) 7 лет назад
Так при Хрущёве значит. Это интересная информация. А товарищ про Хрущёва ничего не пишет. А про Сталинские времена пишет. Странно.
Нина Васильевна Володина Ученик (105) 7 лет назад
я считаю что дурью маются миллионы воруют и сидят дома а народ должен отдать последнее
Алиса Адрианова Мыслитель (5209) 6 лет назад
В каких годах он был??? Какую литературу можно почитать на этот счет? Когда отменили??
Александр Морозов Знаток (342) 5 лет назад
Марина Сорокина (Здесь указано Сороина) живёт в европейском городе-миллионнике, а в пример приводит размер налога в 112 р. на 1 сотку в 1946 году в центре Сибири, где зима 7 месяцев (с 50-градусными морозами в течение 2 месяцев в те годы) и в результате на 1 сотку могло вырости с десяток яблок средних размеров (и чуть больше мелкоты, размером с перепелиное яйцо) и то, если повезёт (если не перемёрзнут нафиг или ещё чего не случится экстремального) - как раз в те годы идефикс было пытаться разводить более-менее нормальные яблоки в Сибири.