Чем отличается Вера и Религия?

НаталиЯ Просветленный (35770), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
david сергий Оракул (94430) 12 лет назад
Вера-Дар Божий... религия-помыслы человека...
Остальные ответы
Star Fox Мастер (1568) 12 лет назад
У слова "Вера" Есть определение. И это определение не имеет ни какого отношение к религии вообще.
Пользователь удален Гуру (3226) 12 лет назад
религия - секта
вера (религиозная) - зомби установка религии
чинтамани ганга Ученик (138) 12 лет назад
как прямой огурец и гнутый банан.
SILENTПросветленный (23545) 12 лет назад
Жжешь)))
Барон Мастер (1881) 12 лет назад
На остановке стоит батюшка, бородатый такой, в рясе и с крестом, поверх накинута легкая куртка. Тут к нему подходит нечто с фанатичным блеском в глазах и начинает вести разговор на тему? Не в то вы верите, батюшка. В Марию Магдалину верить надо, а вы в Иисуса Христа. Вот послушайте?? .

Батюшка молчал, молчал, но когда миссионер сказал, что Христос вовсе и не Божий Сын, священник вдруг заговорил. Как и положено густым таким, распевным басом:

- Послушай, сын мой! Я ведь не католик, и не протестант. Я православный, могу и въебать...
ученик УЧИТЕЛЯ Мудрец (10311) 12 лет назад
РЕЛИГИОЗНАЯ ВЕРА И РЕЛИГИЯ - это одно и то же. ДУХОВНАЯ ВЕРА И БОГ - это другое. а вам какая по душе?
НаталиЯПросветленный (35770) 12 лет назад
Чтобы говорить о Духовной Вере наверное надо понимать и религии,как след Бога.
ученик УЧИТЕЛЯМудрец (10311) 12 лет назад
с вами - ВСЁ ЯСНО!
НаталиЯ Просветленный (35770) Ставите крест на всех верующих? Много крестов надо.... Бог он в душе. и он Вам это позволяет?Или он у Вас особенный?
Иван Мыслитель (8670) 12 лет назад
Вера--бездоказательное признание существования Бога и загробной жизни. Религия--способ поклонения Богу, путь к единению с Ним и обретению жизни после смерти.
Источник: ИМХО
Корхалев Дмитрий Мыслитель (9429) 12 лет назад
вера без религии может существовать, а религия без веры обречена)
карлитиус Оракул (63245) 12 лет назад
Надеятся люди отмежеваться религию о веры веру от религии!))) Напрасный труд господа!))))) Это одно и тоже!)))))
Greg House Просветленный (21444) 12 лет назад
Этот вопрос всегда задают протестанты, обособляя себя от религий, По сути - это игра слов. Вот мой вопрос http://otvet.mail.ru/question/64204887/
НаталиЯПросветленный (35770) 12 лет назад
Это не игра слов.
Вера одна,а Религий много.
Включите свое мышление.
Greg House Просветленный (21444) Ваша религия - не исключение.
НТ1202 Мастер (2245) 12 лет назад
Вера это утверждаете в душе единого Бого.
Религия (только истинное) это по этапное правельный путь (что надо и что не надо) к Бога.
Смерть российским фашистам Оракул (91516) 12 лет назад
Вера - это предмет, а религия - метод.
Alexer Мудрец (11084) 12 лет назад
к примеру я верю в наличие высшего разума назовем его богом ( этол вера) но я не собираюсь выполнять первобытные обряды предназначенные на его восхваление ( красить яйца, купатся в зречках при минус 50, восхищатся эффекту зажтигалки и т. п)
вера - твое собственное убеждение в о что то тчто выше нас (может быть даже и в инопланетников)
религия - то что тебя обязывают делать чтоб подкормит божка, может и не связанного с твоим внутреним убеждением!
SILENT Просветленный (23545) 12 лет назад
Религия - система. Вера - механизм.
Виктор Джалалов Ученик (199) 12 лет назад
Разница в том что Религия через 2 км в церкви а Вера в 10 метрах в моём дворе
ps Вера ближе
Источник: Торин-Да растёт вечно его борода
И снова здравствуйте! Оракул (52786) 12 лет назад
Да, интересный вы вопрос задали! На него так просто " в двух словах" и ответить.
О вере Православной легко написать, но процитирую слова Святителя Игнатия Брянчанинова: "Вера в Бога, всегда сопровождаемая прекращением надежды на себя, преодолевает все скорби и искушения, побеждает все препятствия. Помысел веры в Бога светел, проливает утешение, радость и силу в сердце, его приемлющее.
Вера во Христа дает верующему Христа; а Христу можно с благодарением и радостью доверить все: и себя, и ближних своих. Вера поднимает с земли, освобождает от оков и мучений, возносит к небу, вводит в покой духовный".
Религия, как само понятие - это система: культурно-моральной этики, мистических практик, духовных и душевных переживаний и прочее.. .
Мне не нравиться, что Православие называют религией! Православие - это сама жизнь человека в Боге Живом! Все же остальные "религии" появились - как противовес истинной вере во Христа!
frindessa Мудрец (14674) 12 лет назад
Ничем. Поскольку "религия" - просто латинский перевод русского слова "вера"