Как драться в игре ведьмак 2

3.2.1. Нанесение ударов
Атаковать противника можно нажатием левой или правой кнопок мыши. Левая
кнопка начинает быстрый удар, правая — силовой. Выбор удара зависит от того,
с кем вам пришлось сойтись в битве. Скоростные удары наносят меньше поврежде-
ний, но совершенно незаменимы в поединке с быстрыми врагами, лишенными щита
или панциря. Если придется иметь дело с менее ловкими, но более защищенными
противниками, лучше подойдут мощные удары. Чтобы нанести такой удар, понадобит-
ся больше времени, но вложенная в них сила причинит врагу очень серьезный урон.
В режиме боя по умолчанию атакуется ближайший противник. Нажатие левой
или правой кнопки мыши означает удар в его направлении. Чтобы атаковать другую
цель (текущая цель показана значком на теле и индикатором здоровья наверху) ,
необходимо повернуть камеру или нажать клавишу движения (W, S, A или D).
3.2.2. Блоки и контратака
Если вы сражаетесь с сильным противником или со щитником, стоит блокировать
его удары. Хорошо отраженный удар может вывести врага из равновесия, что по-
могает затем провести собственную атаку. Блок выполняется нажатием клавиши
Е. Чтобы поставить блок, нужны очки энергии.
В дальнейшем, освоив способность «Рипост» , вы сможете эффективно и эффектно
контратаковать противника. Контрудар выполняется из блока (с зажатой клавишей
Е) в тот момент, когда противник пытается нанести вам удар. Тогда значок, указы-
вающий противника, на короткое время сменяется значком меча: так отмечается
лучшее время для контратаки. В этот момент необходимо нажать левую кнопку
мыши, и Геральт уклонится от удара и сделает динамичный ответный выпад.