Искусство-отражение жизни или свободные авторские ассоциации?

БаНаНа МаМа Ученик (109), закрыт 12 лет назад
В чём заключается суть искусства как способа отражения жизни?
Заранее спасибо за Ваше мнение!
Лучший ответ
Solitude Мастер (1984) 12 лет назад
И то и другое. Всё зависит от творческого метода творца. В любом случае, живопись и скульптура более свободные виды искусства, где художник может выразить свою любую мысль (в зависимости от упомянутого метода, замысла, направления, убеждений и желаний) .
Литература сделала шаг в сторону фантазии, поэтому оно может отражать жизнь, а может выражать эти самые "ассоциация" (как пример: поэзия авангарда, заумь, которые получили распространение в начале XX века (например, Велемир Хлебников) .
А вот музыка, являясь неосязаемым, незримым видом искусства представляет собой исключительный вид искусства, который опирается на те же "авторские ассоциации", т. к. отразить "жизнь" музыка не способна (за исключением отражения в себе моды на стиль, направление).
Остальные ответы
Валерий сериков (имя) Просветленный (41517) 12 лет назад
Пока по изобазительному ...Шишкин, или Айвазовский - отражение жизни. Сальватор Дали - своболные авторские ассоциации. А куда Вы отнесёте Рублёваи ли Рериха? Вам не нравится "Принчесса Грёзы!?
Александр Цапцын Оракул (92746) 12 лет назад
искусство воссоздает, преобразуя ( подобно Творцу, из пустоты, серости и монотонности хаоса созидает преображенный очеловеченный мир Красоты)