Часть пера птицы? % букв в слове. по биологии

**РaLitRa ** Мастер (2158), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
5 букв
Лучший ответ
Нано Волкодав Просветленный (26041) 12 лет назад
Очин. 4 буквы.
Ствол. 5 букв.

Часть ствола, к которой прикрепляются опахала, называют стержнем; он в поперечнике имеет четырехгранную форму. Нижняя, лишенная опахал часть ствола называется очином и имеет округлое сечение; основание очина погружено в кожу и укрепляется в перьевой сумке.
Остальные ответы
Молот Шотландцев Высший разум (300965) 12 лет назад
Душка, раз пять букв. Ороговевшая ткань внутри этого самого очина.
ЗЫ: В пере птицы нет "стволов". В пере стержень (rachis), а не ствол!
Лорик Высший разум (328617) 12 лет назад
Может это - ВОЛОС - 5 букв.

Структура птичьего пера (А) показывает, как бородки (2) выходят из главного центрального стержня (1). От бородок в две стороны отходят волоски (3) с крошечными крючками (4) с одного края, которые цепляются за волоски соседней бородки. Такое сцепление увеличивает прочность пера и обеспечивает сохранение его формы. Перья различают в зависимости от их функций: рулевые (В) , щетинки (С) , пуховые (D), контурные (смотри рисунки: Контур; ) (Е) , служащие для теплоизоляции тела, волосоподобные нитчатые (F)—осязательные либо чисто декоративные и кроющие (G), у которых имеется дополнительный вырост, отходящий от того же стержня.