"Прозрачные бронзовые зеркала" Китая - что за чудо такое?

~Tатьянк@~ Гений (77422), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
АлчEноК Высший разум (289641) 12 лет назад
Бронзовое зеркало

Брошенной лодкой
лунный качается шар,
в озере блики.. .
Призраком лёгким
вздрогнула чья-то душа,
мёртвых не бойся.. .
Сердце споткнулось, спеша.
Злая улика.. .
Слышишь? Замедлила шаг
поздняя осень.. . Бронзовое зеркало - один из поэтических символов, связанных с жизнью, любовью, смертью. Древность происхождения предмета заставляет подсознательно связывать его с древностью, с тем, что вещи на десятки столетий и более способны пережить своих хозяев и создателей. Особенность зеркала влиять на подсознание человека было подмечено ещё в древности.
Существуют зеркала, обладающие свойствами, в какие трудно поверить, пока не увидишь их собственными глазами. В Древнем Китае были изобретены бронзовые зеркала, которые по сей день называют "волшебными". Если это зеркало направить на солнце, а отраженный "зайчик" - на белую стену или лист бумаги, то на них появится изображение, которого нет на полированной лицевой стороне зеркала. На родине этих зеркал, в Китае, сохранилось много легенд о происхождении "волшебного зеркала". Одна из них гласит: однажды жена императора в солнечный день сидела в саду и занималась привычным делом - любовалась собой в бронзовом зеркале. Потом она опустила его на колени. Луч солнца отразился от зеркала на белую стену дворца, и в ярком круге на стене появилось изображение дракона.. Рисунок дракона в точности повторял рельеф обратной стороны зеркала! Так было впервые открыто волшебное свойство китайских зеркал.
С тех пор волшебные зеркала называют в Китае "прозрачные бронзовые зеркала", а происхождение китайской пословицы "На солнце правда всегда проступает наружу" объясняют ими жеА в Китае уже нашли волшебное зеркало диаметром 52 см, весом более 12 кг и толщиной 1,3 см. При такой толщине слоя бронзы объяснение европейских ученых выглядело неубедительно.

Но не это гигантское зеркало вызвало замешательство специалистов, а то, что обнаружены зеркала, у которых рисунок в "солнечном зайчике" не соответствовал рельефу на обратной стороне зеркала! Например, в одном буддийском храме хранилось зеркало, на тыльной стороне которого изображена луна, сияющая над морем, а в отраженном солнечном луче на стене храма возникала фигура Будды в цветке лотоса.

Волшебное зеркало как бы посмеялось над всем западным ученым миром. Новые необычные находки могли вызвать новую волну интереса к зеркалу, но этого не произошло, так как разразилась сначала Первая, а затем Вторая мировые войны. Кроме опубликованной в 1932 году статьи английского кристаллографа сэра Уильяма Брэгга в ХХ веке вплоть до 1958 года не было никаких сообщений о волшебных зеркалах. Но самое страшное, что и в Китае и в Японии зеркала перестали производить, так как умерли или были убиты те немногие мастера, которые умели их делать. На родине этих зеркал, в Китае, они овеяны славой древних легенд. Одна из них гласит: однажды жена императора в солнечный день сидела в саду и занималась привычным делом - любовалась собой в бронзовом зеркале. Потом она опустила его на колени. Луч солнца отразился от зеркала на белую стену дворца, и в ярком круге на стене появилось изображение дракона. Рисунок дракона в точности повторял рельеф обратной стороны зеркала! Так было впервые открыто волшебное свойство китайских зеркал.

С тех пор волшебные зеркала называют в Китае "прозрачные бронзовые зеркала", а происхождение китайской пословицы "На солнце правда всегда проступает наружу" объясняют ими же.