что такое кристаллурия?

Алёночка Знаток (498), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
В.Д. Профи (656) 13 лет назад
Кристаллурия – это появление в моче кристалликов солей. При их образовании определяющую роль играют два фактора. Во-первых, само по себе увеличение солей в моче, а второе – снижение концентрации тех веществ, которые предотвращают такие солевые образования.
Остальные ответы
Юля Семенова Мудрец (14245) 13 лет назад
кристаллы соли значит в моче
Мортимер Мастер (1436) 13 лет назад
Кристаллурия - это наличие кристаллов некоторых видов солей в моче, попросту мочекаменная болезнь.
Александр Дудченко Профи (734) 13 лет назад
это появление кристаллов соли в моче
Таня Скоробогатова Профи (588) 13 лет назад
Кристаллурия представляет собой вариант мочевого синдрома, при котором в моче выявляются кристаллы различных солей. Наиболее часто кристаллурия носит транзиторный характер и выявляется на фоне ОРВИ и других заболеваний, исчезает после прекращения основного заболевания. Патогенез кристаллурии может быть связан с нарушением как обмена кальция, так и обмена оксалатов. Также причинами ее могут быть дефицит витамина В6, повышенная выработка аскорбиновой кислоты - витамин С. Подробнее тут [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
kink Мудрец (15172) 13 лет назад
Кристаллы соли в моче.
Евгений Киров Мыслитель (5051) 13 лет назад
выпадение кристаллов малорастворимых метаболитов
Галина Высший разум (2333846) 13 лет назад
У меня она в детстве была. Это когда в моче появляется очень много солей: уратов, фосфатов, оксалатов. Мне ставили диагноз кристаллоурия.