Вопрос 2 СТО. очень жду ваших ответов.

Толстый Семён Гуру (2795), закрыт 12 лет назад
так же мне очень интересно что будет с диском если его "очень сильно" раскрутить, тоесть скорость его крайней точки будет соизмерима со скоростью света.

"качественный" рисунок.
ну пусть v будет 0,8с
меня не интересует центробежные силы(кажется они сейчас как то по другому называются) ну по этому не будем их учитывать
ну вот на сколько помню в СТО есть зависимость линейных размеров от скорости.
и так же сложение скоростей не как в класической механике.
тогда что будет происходить с диском если точка А движется со скоростью в двое меньшей скорости точки В.

Это не единственный вопрос по этому я выложу в дополнених ссылки на другие вопросы
Лучший ответ
Игорь Елкин Просветленный (49548) 12 лет назад
Томасину даже не читай, у неё только ошибки.
Действительно, "парадокс Эренфеста". Не помню, как там его объясняют для широких масс. Но весь смысл в том, что это не СТО.
Ведь ты рассматриваешь мгновенную скорость. То есть скорость меняется от точки к точке, а значит каждая точка - это отдельная инерциальная система отсчёта (ИСО) . Для этого случая предусмотрено задание гладкого многообразия с картой для каждой точки. Эта тема ОТО. Пространство сразу становится неевклидовым. Поэтому там нет теоремы пифагора, а значит метрика - это не длина отрезка. Поэтому там нет длины окружности и длины радиуса, соответственно нет и их соотношения.
Остальные ответы
Elmir Boyko Мудрец (19778) 12 лет назад
Дядя, ты дурак?
Толстый СемёнГуру (2795) 12 лет назад
качественное объяснение
зачем вы вообще отвечали?
Томасина Мыслитель (5383) 12 лет назад
Сами вы все дураки! Нормальный вопрос, не то что у большинства здешних недоумков.

В вашем решении не принята во внимание точка, в которой находится наблюдатель. Линейные размеры изменяются не сами по себе, а относительно точки наблюдения. Поэтому решать судьбу края вращающегося диска придется с двух сторон. Если точка наблюдения находится на диске, то скорость вращения диска не окажет влияния на его восприятие наблюдателем. А если точка - вне диска, то для внешнего наблюдателя диск вообще не движется в пространстве, ведь его координата не изменяется. Поэтому его вращение на линейных размерах не отразится. Могу предположить, что для внешнего наблюдателя эффект будет подобен размытию края (вроде разрежения) , т. е. диск будет казаться более плотным в середине и более прозрачным по направлению к краю.
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185286) 12 лет назад
Это вопрос непростой, вам придется самому в нем разобраться. Ищите по словам "парадокс Эренфеста".