Как малозатратно по энергии получить сильное магнитное поле?

Владимир Бороняк Ученик (146), на голосовании 12 лет назад
Например, имеем трансформатор с ферромагнитным сердечником и тремя обмотками, первичная - подаём синус 50 гц, вторичная - обмотка съёма и третья обмотка - управляющая.
Голосование за лучший ответ
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185286) 12 лет назад
Так что вам нужно - трансформатор или сильное магнитное поле?
Вовочка Мудрец (12556) 12 лет назад
Что Вы хотите? Уточните вопрос.
MwenMas Просветленный (44933) 12 лет назад
У вас описан магнитный усилитель. Он для других целей применяется. Получить магнитное поле без затрат энергии можно с помощью постоянных магнитов.
Radiohlam Мыслитель (6839) 12 лет назад
Уменьшить объём, в котором это поле создано :)
Захаров Александр Мастер (1463) 12 лет назад
Чтобы "получить сильное магнитное поле" необходимо обеспечить хорошую магнитную цепь, из материала с высокой магнитной проницаемостью, без немагнитных зазоров, уменьшив потоки рассеяния.

Чтобы все это было "малозатратно по энергии" необходимо понизить потери. Если магнитный поток создается электрическим током - уменьшить активное сопротивление. Если магнитное поле переменное - использовать ферромагнетики.

А если это магнитный усилитель, работающий с переменным полем в режиме насыщения - малозатратно по энергии не получится: ) как уже написано выше - используйте магниты:)