Почему солнце не зелёное?

Ведь максимальное количество световой энергии у него излучается именно в зелёных лучах ( см. лучший ответ - http://otvet.mail.ru/question/3410487/?sourceid=fast-search ).

Скажете, что все цвета в сумме дают белый? Но почему же тогда более холодные звёзды выглядят красноватыми, а более горячие - голубоватыми? То есть, они приобретают оттенок того цвета, в котором больше всего излучают, а вот наше светило, имея пик излучения в зелёной области, абсолютно лишено зелёного оттенка. Почему так?

Ответ на этот вопрос заключается пожалуй в ответе на два вопроса:
1. Как излучает Солнце.
2. Почему это излучение воспринимается именно таким образом
Вот что можно сказать по этому поводу:

1.Солнце излучает практически как абсолютно черное тело, нагретое до определенной температуры. (Закон смещения ВИна). Оно излучает во всем электормагнитном диапазоне Привожу таблицу для такого излучения:
Таблица цветности излучения абсолютно чёрного тела
Температурный интервал, кельвин Цвет
до 1000 Красный
1000‒1500 Оранжевый
1500‒2000 Жёлтый
2000‒4000 Бледно-жёлтый
4000‒5500 Желтовато-белый
5500‒7000 Чисто белый
7000‒9000 Голубовато-белый
9000‒15000 Бело-голубой
15000‒∞ Голубой
Температура на краю солнечной фотосферы примерно 6000С. Нс сложно заметить, что это попадает под категорию "Чисто белый" Но на самом деле солнце желтоватое, а не белое и впору задать вопрос: почему оно не белое, ведь человеческий глаз должен быть адаптирован именно к солнечному свету. Ответ на этот вопрос заключается в том, что белый свет - это СУММАРНЫЙ свет желтоватого солнца и синего неба.
2. Теперь почему мы видим тепловой белый, но не видим тепловой зеленый. Ответ на этот вопрос находится в устройстве человеческого глаза. В нем за цвет отвечают три вида колбочек и если излучение широкополосное (тепловое) и имеет довольно пологое спадание доли излучения от длины волны (относительно максимума и в обе стороны) , то на некоторой длине волны (к которой адаптирован человеческий глаз) тепловым излучением будут равномерно возбуждаться все три типа колбочек и мы как раз и получим именно белый свет. Зеленый же можно получить при НЕ равномерной нагрузке на колбочки, т. е. при узкополосном (нетепловом) излучении. С другой стороны, если Виновский масимум лежит существенно в стороне от зоны максимальной адаптации глаза, то различные типы колбочек будут тоже нагружены неравномерно и результирующий свет тоже будет не белым. Кстати, в ссылке, данной Адреем Котоусовым есть и кривые для разных типов колбочек, и пример зеленого-нетеплового излучения (туманность "Кольцо" в Лире, если я не ошибаюсь) - то, что там светит зеленым, это как мне помнится излучение ЛИНИЙ ионизованного кислорода - это никак не тепловой непрерывный спектр.

Zelyonyh жаль netu при opredelyonoi температуре zvyozdy не stanovyatca зелёными

Солнце – это звезда. Два месяца назад обсуждался вопрос: Почему не бывает зеленых звезд. Советую посмотреть: там высказывались многие и есть интересные иллюстрации.

Интересно, что все так упёрлись в зелень? В том "лучшем ответе", на который дана ссылка, правильно сказано, что цвет звезды определяется её температурой на "поверхности". У Солнышка температура около 6000 градусов, и по всем астрономическим классификациям оно отностися к ЖЁЛТЫМ звёздам. А что касается зелени... Часто путают максимум излучения (кстати, а кто вообще сказал, что Солнце излучает максимум в зелёном?) и максимум чувствительности человеческого глаза. Это глаз наш наиболее чувствителен к зелёным лучам. Вспомните фотки из космоса, там Солнышко не зелёное, фотки с поверхности Марса, да полно примеров! А зелёные лучи на закате - либо киноэффект для красоты, либо редкое атмосферное явление.

Там деревья не растут :)