Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что для вас значит умный человек? что для вас это значит?

Неважно Ученик (171), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Элен Высший разум (704565) 12 лет назад
Конечно, на первый взгляд вопрос кажется тривиальным. Нас с детства приучают оперировать с этим понятием, как и с добром и злом. Но, вырастая, мы понимаем, что как это не трудно для восприятия, но существуют ещё и полутона, оттенки. Так и любая ходячая энциклопедия может оказаться самым настоящим подлецом по части морали.
Общепринято называть умными людей, которые много знают. Которые читают книги. Проще говоря, образованных. Но так ли это? Не касаясь морали есть ещё более жизненные аспекты. Нередко такие люди оказываются в дураках. Они могут оказаться доверчивы, не слишком практичны, попросту не подкованы в некоторых житейских вопросах.
Другая крайность — люди, про которых в народе говорят: «они умеют жить» . Это как правило уличные мальчишки, хорошо знакомые с практичной стороной этой жизни; да и не только они. Это люди изворотливые. Такие приспосабливаются к любой ситуации и чувствуют себя довольно неплохо. Нередко в литературе такими качествами наделяют евреев. Я скажу, не зря. Но и у них есть свои слабые места. Выше головы не прыгнешь и, в силу недостатка образования, таким людям ни за что не попасть в высшие сферы.
Есть и ещё одна категория — самая моя любимая. В целом, на данный момент, могу утверждать, что я считаю, что умный человек — это тот человек, который в любой ситуации может создать для себя комфортные условия. Так повелось, это люди бесконфликтные, уживчивые, но при этом, целеустремлённые. Я бы даже сказал, целостные.
«Что большинство? Стадо. Разум же всегда у меньшинства» . В силу реалий нашей жизни, большинство нашего населения всё больше поддаётся веяниям массовой культуры с Запада. Особенно подростки Я не могу сейчас утверждать, что это однозначно плохо, но оболванивание идёт. Я могу представить себе, хотя и с большим трудом, что это кому то может нравиться, но большинство ведь выбирает эти формы развлечения не сознательно. По-моему, их умными считать нельзя. Мне кажется, стоит инстинктивно отвергать это до поры до времени, пока со всем не разберёшься. Умные люди говорят, должна быть культура для масс, а не массовая культура. Нас просто подгоняют под трафарет. Поэтому я опять же на подсознательном уровне тянусь к людям, выбивающимся из строя, чем то отличающимся. Все играют роль, но такие люди чище, наверное.
У философа Карла Ясперса есть много мрачных мыслей о будущем человечества. Он связывает это, в частности с невозможностью людьми найти точку опоры. А это напрямую связано с проблемой умного человека. Такой ведь не собьётся. У него-то должна быть своя жизненная позиция. Мне всё больше начинает казаться, что самые умные люди всегда в тени. Говорунов, исполнителей можно нанять, а «хозяин» никогда не полезет на публику. Такую картину мы видим с ФРС, а также с клубом Бильдерберг. Я думаю, умные люди — это в первую очередь люди скромные, честные, нравственные, открытые, интеллигентные и вечно ищущие. Это тоже непременное условие.
Остальные ответы
МАРИЯ АРДИСЛАМОВА Профи (974) 12 лет назад
это человек, который постоянно находится в процессе личностного и духовного развития