а что за рыба такая нельма

Волчара Белый Профи (633), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Светлана Витюгова Мудрец (16045) 12 лет назад

посмотрите вот она
Волчара БелыйПрофи (633) 12 лет назад
я счас пристрелюсь.. это она!!!!
Светлана Витюгова Мудрец (16045) этот усатый в очках утверждает что она
Остальные ответы
Nakrul Мудрец (12055) 12 лет назад
НЕЛЬМА (Stenodus leucichthys nelma) — один из видов сиговых рыб, обитающий в реках бассейна Северного Ледовитого океана и северной части Берингова моря от Онеги до Маккензи (Канада) . Широко распространена в реках Анадырского лимана (Анадырь, Канчалан, Великая) . Характеризуется удлиненным вальковатым телом, большой головой с выступающей вперед нижней челюстью, хищным, большим ртом, мелкими, хорошо развитыми зубами на челюстях, сильно выемчатым хвостовым плавником с заостренными лопастями, крупной овальной чешуей. Общий фон тела серебристый; спина, спинной и хвостовой плавники темные с черным пигментом; непарные и анальный плавники светлые. Брачные изменения в окраске и пропорциях отсутствуют.
Нельма — полупроходная рыба, совершающая довольно протяженные миграции (до 500-600 км) . Есть основания предполагать, что в среднем течении отдельных рек (например, Анадырь) , кроме полупроходной обитает еще и жилая форма этого представителя сиговых. Проходная нельма для нагула спускается в низовья рек и выходит в опресненные участки моря, встречаясь при солености до 18-20 %о. В бассейне р. Анадырь созревающие рыбы уже в апреле, подо льдом, начинают мигрировать вверх к местам размножения. Массовое созревание у самцов наступает в 10, у самок — в 14 лет. Нерест не ежегодный, часть рыб пропускает его. Размножение происходит осенью перед самым ледоставом в конце сентября - начале октября. Нерестилища в русловой части реки и крупных притоках на галечно-песчаном грунте и глубине 2-3 м. Плодовитость — 53-420 тыс. икринок. Икра диаметром до 3 мм, слабоклейкая, рассеивается по дну среди мелких камней и песка. Эмбриональное развитие продолжается около 250 суток.
Скат выклюнувшихся личинок в р. Анадырь происходит в конце мая - начале июня. Весенним паводком молодь широко разносится по пойме и в низовья рек, где обитает несколько лет. Производители после нереста покидают места размножения и мигрируют вниз по реке на зимовку. Молодь нельмы питается зоопланктоном и личинками амфибиотических насекомых. Взрослые особи — типичные хищники, поедающие личинок миног, жилых рыб и молодь кеты. Нельма — наиболее крупный представитель сиговых, максимальные размеры которого достигают 1,6 м и 49 кг (в р. Анадырь — 122 см и 16,5 кг) , а продолжительность жизни — 22 лет.
Один из самых ценных промысловых видов ихтиофауны рек Северо-Востока России, представляющий значительный интерес для спортивного рыболовства, а также как перспективный объект искусственного разведения. Однако в настоящее время численность нельмы повсеместно резко снижается в связи с интенсивным выловом и ухудшением экологической ситуации на водоемах, в первую очередь их загрязнением. Специалисты считают, что для поддержания численности нельмы необходимо ее искусственное воспроизводство. Как вид, численность которого резко сокращается, нельма занесена в “Красную книгу Севера Дальнего Востока России”.
Константин Костин Мастер (1162) 12 лет назад
Не́льма, рыба семейства сиговых, подвид белорыбицы. Распространена в бассейне Северного Ледовитого океана (от р. Поной к востоку до р. Макензи) . Полупроходная или пресноводная рыба. Длина до 1,3 м, весит до 50 кг. Нерест осенью. Плодовитость 125—420 тыс. икринок. Икра развивается между камнями в течение всей зимы. Хищник начиная с первого года жизни. Питается корюшкой, ряпушкой, молодью сигов а также молодью карповых и окунёвых рыб. Ценная промысловая рыба; объект разведения. Известны местные формы. Нельма — крупная рыба. Она достигает 30 и даже 40 кг; средний вес в разных водоемах колеблется от 5 до 12 кг. Нерестится нельма во второй половине сентября и в октябре при температуре воды от 3 до 8°, главным образом на быстрых местах с песчано-галечным грунтом.
Наиболее многочисленна в крупных реках — Оби, Иртыше, Енисее и Лене. В последнее время стала интенсивно вылавливаться рыбаками любителями на различные блесны в летне-осенний период. Численность нельмы повсеместно снижается из-за массового вылова и ухудшения условий воспроизводства. Работы по искусственному воспроизводству и выпуску молоди в естественные водоёмы находятся на стадии экспериментов и осуществляются в малых объёмах. Мясо нельмы характеризуется высокими вкусовыми качествами, что ставит её в ряд перспективных объектов товарного рыбоводства.
Нельма на Колыме достигает 1.8 метров в длину и до 80 кг веса
angel Мыслитель (5537) 12 лет назад
очень вкусная и ...дорогая
Источник: живу на Оби
Рустам Фаталиев Ученик (154) 6 лет назад
Не́льма (лат. Stenodus leucichthys nelma) — рыба семейства лососёвых, подвид белорыбицы. Распространена в бассейне Северного Ледовитого океана (от р. Поной к востоку до р. Маккензи).

Полупроходная или пресноводная рыба. Длина до 1,3 м, массой до 50 кг. Нерест осенью. Плодовитость 125—420 тыс. икринок. Икра развивается между камнями в течение всей зимы. Хищник начиная с первого года жизни. Питается корюшкой, ряпушкой, молодью сигов а также молодью карповых и окунёвых рыб. Ценная промысловая рыба; объект разведения. Известны местные формы. Нельма — крупная рыба. Она достигает 30 и даже 40 кг; средний вес в разных водоёмах колеблется от 5 до 12 кг. Нерестится нельма во второй половине сентября и в октябре при температуре воды от 3 до 8°, главным образом на быстрых местах с песчано-галечным грунтом. Длительность жизненного цикла данной рыбы в Иртыше, Печоре и Оби - до 16 лет, в Енисее, Лене и Анадыре - до 22 лет.

Нельма на Енисее, 1913
Наиболее многочисленна в крупных реках — Оби, Иртыше, Енисее и Лене. В последнее время стала интенсивно вылавливаться рыбаками любителями на различные блесны в летне-осенний период. Численность нельмы повсеместно снижается из-за массового вылова и ухудшения условий воспроизводства.

Нельму запрещено ловить во всех южных и центральных районах Сибири. С 2015 года для её промысла закрыты водоёмы Тюменской области, включая Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округ, с 2017 года ещё и водоёмы Томской области. Ранее запрет ежегодно продлялся, теперь ограничение носит постоянный характер до улучшения состояния популяции [1].

Работы по искусственному воспроизводству и выпуску молоди в естественные водоёмы находятся на стадии экспериментов и осуществляются в малых объёмах. Мясо нельмы характеризуется высокими вкусовыми качествами, что ставит её в ряд перспективных объектов товарного рыбоводства.

Происхождение наименования рыбы и её местные названия [править | править вики-текст]
От остальных сиговых нельма отличается строением рта, придающего нельме более хищный вид, чем у родственных видов. Внешние особенности рыбы позволяют возвести ее наименование к финно-угорскому источнику саамского типа: ср. саамское njalˈmē, njalme, njalˈbme ‘рот, уста’ (при марийском jǝlmǝ, мансийском n´il’ǝm, n´ilǝm, n´ēlǝm, хантыйском n´älǝm, венгерском nyelv ‘язык, речь’)[2].

Местное название небольших экземпляров нельмы на Печоре - сявка [3].