Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты

работаю в компании 4 месяца (по сути они считаются исп. сроком),сейчас буду увольняться,должны ли мне выплатить отпускны

Борька* Профи (887), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
L N Профи (596) 8 лет назад
По трудовому законодательству вам обязаны в последний рабочий день, день расторжения трудового договора или в день указанный в вашем заявление (если ВЫ не можете явиться за расчетом или получить его по каким то причинам) . Правильно писали 2,33 это за основной отпуск, но есть еще и дополнительные например, у нас РКС - 24 дня. При расчете берутся не календарные месяцы и не забудьте про округление до 15 дней не считается полным месяцем, свыше 15 отработанных дней считается полным месяцем. Меня смущает ваша фраза "они считают" прежде чем увольняется на всякий случай проверьте наличие трудового договора, приказов о приеме на работу и т. д.
Остальные ответы
Аня Мыслитель (7860) 8 лет назад
с чего они должны отпускные выплачивать? тем более если испытательный срок был. отпускные после 6 месяцев а то и больше
NakrulМудрец (12060) 8 лет назад
С того, что КЗОТ обязует.
Змейка Просветленный (40364) КЗоТ уже давно не актуален... в России уже несколько лет как Трудовой Кодекс регулирует трудовые отношения работодателя и работника...
Nakrul Мудрец (12060) 8 лет назад
Да. Это ваше право.
Змейка Просветленный (40364) 8 лет назад
Если Вы приняты на должность не руководителем или гл. бух.. . то испытательный срок не может быть более 3х мес.. . следовательно вы уже считаетесь принятой постоянно.. . при увольнении Вам должны выдать компенсацию за отпуск пропорционально отработанному времени: за каждый мес. 2,33 дня..., то есть за 4 мес за 9 дней
Лидия Провоторова Высший разум (195325) 8 лет назад
Если Вы работали по трудовому договору, то согласно ч. 3 ст. 70 ТК РФ в период испытания на работника полностью распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
Следовательно, при увольнении Вам обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ).
Марина Махоткина Высший разум (218518) 8 лет назад
Испытательный срок не может длиться свыше 3 месяцев. Если в трудовом договоре или дополнительным соглашением испытательный срок не оговорен, то вообще по закону считается, что Вас приняли на работу на постоянной основе без испытательного срока. И право на отпуск возникает у работника после истечения 6 месяцев работы, так что у Вас право на отпуск не возник, а следовательно и компенсация за неиспользованный отпуск Вам не положена.
ЛюдмилаВысший разум (168076) 8 лет назад
Компенсация за неиспользованные дни отпуска при увольнении выплачивается независимо от того возникло право на отпуск или нет. Если отработано 15 дней и более, то работнику уже положено компенсировать отпуск за 2,33 дня, в соответствии с Правилами об очередных и дополнительных отпусках , утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169, которые до сих пор применяются в части, не противоречащей ТК РФ.
Гаухар Мастер (2261) 8 лет назад
отпускные нет. но вот расчет да.
Дед Высший разум (106980) 8 лет назад
Обязательно должны.

За 4 месяца работы набежало (28 : 12) Х 4 = 9, 33 дня не использованного отпуска.
Похожие вопросы
Также спрашивают