Белый цвет является символом чистоты, невинности и мира. А для каких народов он - символ смерти?

TORI Гуру (4297), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Ну, для индусов смерть - не есть горе. В данном случае белый цвет - это выражение позитивных эмоций: радость воссвоединения с предками, символ святости... Не является он однозначным и для Европы.. Тем более современной. Вопрос в том, для каких народов (не религиозных течений) он имеет такое же значение, какое для нас - черный...
Лучший ответ
Василий Рассолов Оракул (77307) 12 лет назад
В древности - у всех народов, а сейчас в большинстве архаичных обществ, у тех же папуасов. Кстати, мнение о том, белое платье невесты - символ чистоты и невинности - неверное. По всем поверьям, невеста в день свадьбы "умирает" для своих родных и как бы заново рождается в семье мужа - так что это, скорее, символ траура по прежней жизни.
Остальные ответы
ПРИЗРАК и ТЕНЬ Искусственный Интеллект (134914) 12 лет назад
Для шиитов. в Индии тоже белый траурный.. в королевских домах монархов тоже в некоторых странах считается.
Дядя Толя Просветленный (29273) 12 лет назад
Белого цвета нет в принципе. Вы хоть раз в жизни настоящий снег видели?
Яна СевернаяГуру (3366) 12 лет назад
это сейчас каким местом к вопросу относится, черного тогда тоже не существует, и что дальше?
Дядя Толя Просветленный (29273) Давайте наслаждаться оттенками.
Яна Северная Гуру (3366) 12 лет назад
по древним традициям в арабских и восточных странах, но сейчас уже мало где это соблюдается
Sofyua Abruzzi Мастер (1201) 12 лет назад
у протестантов по-моему также является трауром
крыска Гуру (4582) 12 лет назад
В Японии. Как то читала правила этикета этой страны и там как раз было сказано, что не в коем случае нельзя приходить в гости в белом и т. д. так как для них это знак траура.