Материнский капитал

Катерина Копырина Профи (592), закрыт 12 лет назад
вопрос больше к юристам....положен ли мне материнский капитал????первый ребенок родился в 2003 году, в 2004 умер. сейчас рожать второго...вроде в законе говороться про рождение ребенка?
Лучший ответ
Алиса Просветленный (44893) 12 лет назад
Так или иначе, сама по себе смерть ребёнка формально не является основанием для отказа в предоставлении МК, но, помимо этого, в соответствии с Правилами, утверждёнными Постановлением Правительства РФ №873 от 30 декабря 2006 г. , среди прочих документов, прилагаемых к заявлению о выдаче государственного сертификата на МК, заявителю необходимо предоставить документ, подтверждающий факт рождения ребёнка.
анастасия петроваПросветленный (29573) 12 лет назад
а его забирают при выдаче свидетельства о смерти!
Алиса Просветленный (44893) Смерть ребенка, рождение которого дает право на дополнительные меры государственной поддержки и (или) ребенка, очередность рождения которого учитывается при определении права на дополнительные меры господдержки, в качестве основания для отказа в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал действующим законодательством не предусмотрена.
Остальные ответы
Алина Гаврилова Ученик (136) 12 лет назад
матер. капитал дается за ВТОРЫЕ и ПОСЛЕДУЮЩИЕ РОДЫ (подчеркиваю - роды, а жив или нет малыш - не имеет значения)
Алина ГавриловаУченик (136) 12 лет назад
У меня подруга родила первого ребенка, который умер через 2 месяца, недавно родила второго и получила сертификат на матер. капитал.
Валентин БеляевОракул (71452) 12 лет назад
Зачем тогда капитал выдают только ЧЕРЕЗ 3 года ПОСЛЕ РОЖДЕНИЯ? НА мертвецов,что ли?
Алина Гаврилова Ученик (136) В з-не черным по белому сказано, что кап-л выдается за РОДЫ, вне зависимости от их исхода. У меня уже 2 подруги получили так. И у обеих первые детим умерли.
анастасия петроваПросветленный (29573) 12 лет назад
кто вам сказал такую чуцшь????вы обязаны предствить свид о рождении..при оформлении его.но еслди реб. умер.. то его либо забирают либо ставят печатьс информацией о свидетельстве о смерти.поэтому нее вводите в заблуждение человека.у нее один ребенок и мат капитал ей не положен!!
Алина Гаврилова Ученик (136) Девушка, я основываюсь на двух случаях моих подруг, которые потеряли своих детей, а за которых получили материнский капитал.
Валентин Беляев Оракул (71452) 12 лет назад
Материнский капитал положен ТОЛЬКО на живого ребёнка спустя три года после рождения.
Катерина КопыринаПрофи (592) 12 лет назад
Валентин, подскажите, пожалуйста, откуда Вы это знаете???
Валентин Беляев Оракул (71452) НА основании АНАЛОГИЧНЫХ ситуаций при юридической консультации в местной газете.
наталья мучкинаМыслитель (5174) 12 лет назад
мне в пенсионном говорили,что если ребёнок прожил 1 неделю,то он засчитывается уже,неважно как дальше жив или нет
Oliver Werst Гуру (3509) 12 лет назад
...имеющих второго и последующих детей.... первого вы уже не имеете...
Источник: сори (((((
Хитрая Лиса Просветленный (28848) 12 лет назад
Даже, если ребенок прожил всего несколько дней, вам положен мат. капитал.
Валентин БеляевОракул (71452) 12 лет назад
Сертификат выдают на живого ребенка через три года после рождения
Хитрая Лиса Просветленный (28848) В нашем городе одна семья судилась, как раз такой же случай был и выиграла процесс. А сертификат вы можете получить хоть сразу после родов, подруга сразу получила. Другое дело, что распорядиться им можно только после 3 лет. Причем, если получила сразу, то каждый год за него компенсацию выплачивают, а я получила через 3 года, у меня просто сумма больше была, чем у нее.
OliaЗнаток (279) 12 лет назад
Только при условии, если на ребенка было получено свидетельство о рождении.
Екатерина Хасаншина Мастер (1197) 12 лет назад
У подруги примерно такой же случай капитал получила.
Катерина КопыринаПрофи (592) 12 лет назад
Без проволочек и ссор????
Екатерина Хасаншина Мастер (1197) абсолютно предоставила свидетельство о смерти
Lana Гуру (2991) 12 лет назад
Никакого ограничения возможности на получение материнского капитала в связи со смертью первого ребенка законодательством не предусмотрено. Следовательно вы можете получить мат капитал
OliaЗнаток (279) 12 лет назад
Если ребенок не был зарегистрирован и его смерть была констатирована, как смерть плода, то последующий рожденный, считается первым!
наталья мучкина Мыслитель (5174) ну так у неё то не сразу после родов умер,даже года разные,значит получит
persifina Гуру (3426) 12 лет назад
Позвоните в пенсионный фонд и спросите
Я-на Искусственный Интеллект (123406) 12 лет назад
Для получения мат. капитала мне сказали предоставить свидетельства о рождении детей. На первого ребенка у вас его, наверное, нет. И я тоже слышала, что по достижению детьми 3хлетнего возраста, так как первые три года смертность выше, и государство не обманешь. Вам лучше зайти или позвонить в пенсионный фонд и все точно выяснить.
барто Мыслитель (8703) 12 лет назад
проконсультируйтесь в пенсионном фонде, но мне кажется нет, для этого и дают на 3 год
Olia Знаток (279) 12 лет назад
Да, положен! Материнский капитал выдается единовременно на второго или последующих детей. Если на первого вашего ребенка выдавалось свидетельство о рождении, ровно, как и о смерти, следовательно, родившийся у вас следующий будет - вторым, на которого вы получите материнский капитал.