Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты

Материнский капитал

Катерина Копырина Профи (592), закрыт 8 лет назад
вопрос больше к юристам....положен ли мне материнский капитал????первый ребенок родился в 2003 году, в 2004 умер. сейчас рожать второго...вроде в законе говороться про рождение ребенка?
Лучший ответ
Алиса Просветленный (44887) 8 лет назад
Так или иначе, сама по себе смерть ребёнка формально не является основанием для отказа в предоставлении МК, но, помимо этого, в соответствии с Правилами, утверждёнными Постановлением Правительства РФ №873 от 30 декабря 2006 г. , среди прочих документов, прилагаемых к заявлению о выдаче государственного сертификата на МК, заявителю необходимо предоставить документ, подтверждающий факт рождения ребёнка.
анастасия петроваПросветленный (29551) 8 лет назад
а его забирают при выдаче свидетельства о смерти!
Алиса Просветленный (44887) Смерть ребенка, рождение которого дает право на дополнительные меры государственной поддержки и (или) ребенка, очередность рождения которого учитывается при определении права на дополнительные меры господдержки, в качестве основания для отказа в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал действующим законодательством не предусмотрена.
Остальные ответы
Алина Гаврилова Ученик (136) 8 лет назад
матер. капитал дается за ВТОРЫЕ и ПОСЛЕДУЮЩИЕ РОДЫ (подчеркиваю - роды, а жив или нет малыш - не имеет значения)
Алина ГавриловаУченик (136) 8 лет назад
У меня подруга родила первого ребенка, который умер через 2 месяца, недавно родила второго и получила сертификат на матер. капитал.
Валентин БеляевОракул (71343) 8 лет назад
Зачем тогда капитал выдают только ЧЕРЕЗ 3 года ПОСЛЕ РОЖДЕНИЯ? НА мертвецов,что ли?
Алина Гаврилова Ученик (136) В з-не черным по белому сказано, что кап-л выдается за РОДЫ, вне зависимости от их исхода. У меня уже 2 подруги получили так. И у обеих первые детим умерли.
анастасия петроваПросветленный (29551) 8 лет назад
кто вам сказал такую чуцшь????вы обязаны предствить свид о рождении..при оформлении его.но еслди реб. умер.. то его либо забирают либо ставят печатьс информацией о свидетельстве о смерти.поэтому нее вводите в заблуждение человека.у нее один ребенок и мат капитал ей не положен!!
Алина Гаврилова Ученик (136) Девушка, я основываюсь на двух случаях моих подруг, которые потеряли своих детей, а за которых получили материнский капитал.
Валентин Беляев Оракул (71343) 8 лет назад
Материнский капитал положен ТОЛЬКО на живого ребёнка спустя три года после рождения.
Катерина КопыринаПрофи (592) 8 лет назад
Валентин, подскажите, пожалуйста, откуда Вы это знаете???
Валентин Беляев Оракул (71343) НА основании АНАЛОГИЧНЫХ ситуаций при юридической консультации в местной газете.
наталья мучкинаМыслитель (5174) 8 лет назад
мне в пенсионном говорили,что если ребёнок прожил 1 неделю,то он засчитывается уже,неважно как дальше жив или нет
Oliver Werst Гуру (3501) 8 лет назад
...имеющих второго и последующих детей.... первого вы уже не имеете...
Источник: сори (((((
Хитрая Лиса Просветленный (28826) 8 лет назад
Даже, если ребенок прожил всего несколько дней, вам положен мат. капитал.
Валентин БеляевОракул (71343) 8 лет назад
Сертификат выдают на живого ребенка через три года после рождения
Хитрая Лиса Просветленный (28826) В нашем городе одна семья судилась, как раз такой же случай был и выиграла процесс. А сертификат вы можете получить хоть сразу после родов, подруга сразу получила. Другое дело, что распорядиться им можно только после 3 лет. Причем, если получила сразу, то каждый год за него компенсацию выплачивают, а я получила через 3 года, у меня просто сумма больше была, чем у нее.
OliaЗнаток (279) 8 лет назад
Только при условии, если на ребенка было получено свидетельство о рождении.
Екатерина Хасаншина Мастер (1197) 8 лет назад
У подруги примерно такой же случай капитал получила.
Катерина КопыринаПрофи (592) 8 лет назад
Без проволочек и ссор????
Екатерина Хасаншина Мастер (1197) абсолютно предоставила свидетельство о смерти
Lana Гуру (2985) 8 лет назад
Никакого ограничения возможности на получение материнского капитала в связи со смертью первого ребенка законодательством не предусмотрено. Следовательно вы можете получить мат капитал
OliaЗнаток (279) 8 лет назад
Если ребенок не был зарегистрирован и его смерть была констатирована, как смерть плода, то последующий рожденный, считается первым!
наталья мучкина Мыслитель (5174) ну так у неё то не сразу после родов умер,даже года разные,значит получит
persifina Гуру (3428) 8 лет назад
Позвоните в пенсионный фонд и спросите
Я-на Искусственный Интеллект (119234) 8 лет назад
Для получения мат. капитала мне сказали предоставить свидетельства о рождении детей. На первого ребенка у вас его, наверное, нет. И я тоже слышала, что по достижению детьми 3хлетнего возраста, так как первые три года смертность выше, и государство не обманешь. Вам лучше зайти или позвонить в пенсионный фонд и все точно выяснить.
барто Мыслитель (8708) 8 лет назад
проконсультируйтесь в пенсионном фонде, но мне кажется нет, для этого и дают на 3 год
Olia Знаток (279) 8 лет назад
Да, положен! Материнский капитал выдается единовременно на второго или последующих детей. Если на первого вашего ребенка выдавалось свидетельство о рождении, ровно, как и о смерти, следовательно, родившийся у вас следующий будет - вторым, на которого вы получите материнский капитал.
Похожие вопросы
Также спрашивают