Почему раньше коммунисты были против религии, а теперь не против?

Бродящий по берегу Мыслитель (5914), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Людвиг Аристархович. Искусственный Интеллект (250038) 12 лет назад
Потому, что сейчас им выгодно привлечь на свою сторону людей, недовольных нынешней властью. Вот и крестятся зюгановцы имея в кармане билет КПРФ.
Остальные ответы
Старик Мухоморов-Факерман Просветленный (46378) 12 лет назад
В наше время электорат это не поддерживает...
Alex Iven Искусственный Интеллект (128157) 12 лет назад
Раньше церковь боролась против советской власти, сейчас просто тупо деньги зарабатывает !!!:)))
Федор Беляков Просветленный (21667) 12 лет назад
Против религии коммунисты не когда небыли. Они были против врагов.
НаталиЯПросветленный (35770) 12 лет назад
И растреливали .. Неплохо бы к истории обратиться ВАм,молодой человек!
Анатолий Яковлев Оракул (98015) 12 лет назад
То была КПСС, а эта КПРФ. И Путин, и Медведев тоже ведь бывшие коммунисты, а в церкви усердно молятся.
Крон Просветленный (38485) 12 лет назад
Не надо путать понятия "против поповской религии" и "против людей и традиций"... Коммунисты по сути своей - за людей...
Vladimir Z Искусственный Интеллект (204443) 12 лет назад
Попы в революцию официально поддержали богатых - белое движение, за что и получили по полной. Ленин первоначально искал поддержки, но не нашел. Отсюда и гонения на попов. За приверженность религии никогда не убивали. Атеизм внедряли убеждением, а т. к. церковь со своей десятиной была в числе богатейших организаций и оторвалась от простого народа напрочь, это было сделать нетрудно. А вспомните поддержку Гитлера церковью на оккупированных территориях.
В Польше, например, было наоборот. Церковь поддержала народ, а не нуворишей. И партийным не возбранялось ходить в церковь и крестить своих детей.
Владимир Чернов Просветленный (41240) 12 лет назад
Потому-что раньше ради карьеры в компартию проникало много евреев - врагов христианства. Сейчас нахождение в КПРФ никаких благ не несёт, там доминируют русские, поэтому отношение к церкви стало нормальным.
НаталиЯ Просветленный (35770) 12 лет назад
Перекрасились.., а суть осталась.
Аида Просветленный (36115) 12 лет назад
Это Вы Зюганова коммунистом считаете? Заблуждение. Мне порой кажется, что российская компартия только для того и существует, чтоб дискредитировать своими действиями саму идею коммунизма.
николай арзамасцев Ученик (103) 12 лет назад
не вижу в этом смысла.
а господа с холопами вернулись!