почему в амазонке в устье не образовалось дельты

Anonymous Ученик (113), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Зинаида Павлова КЛ Высший разум (182627) 13 лет назад
Реки бассейна Амазонки выносят в океан в среднем за год более 1 млрд. т илисто-песчаных наносов, однако из-за тектонического понижения в приустьевой зоне река не может создать обширную дельту, и в устье образовался остров Маражо, состоящий из аллювия.
Источник: Википедия
Остальные ответы
OLESIA Просветленный (35953) 13 лет назад
Одно из достижение Амазонки – это устье реки, самая большая дельта в мире, ширина которой достигает 325 км. Река является судоходной на две трети своей длины от Атлантического океана.

Поэтому, в устье реки Амазонка дельта образовалась)))))
Ями Профи (564) 13 лет назад
Примерно в 350 км от Атлантического океана начинается дельта Амазонки. Несмотря на древний возраст, она не выдвигается в океан за пределы коренных берегов. Хотя река и выносит огромные массы твердого материала ( в среднем 1 млрд. т в год) , процессу нарастания дельты препятствуют деятельность приливов и отливов, влияние течений, а также опускание побережья.