помогите решить!!! при окислении этаналя оксидом серебра выделилось 7г серебра. Какой объем этаналя,израсходован в реакц

Марьям Хайрзаманова Ученик (136), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Вячек Высший разум (391295) 12 лет назад
Реакция: CH3CHO + Ag2O = CH3COOH + 2Ag
находим количество серебра: n(Ag) = 7 г/108 г/моль = 0,064 моль. По уравнению реакции этаналя израсходовано вдвое меньше, т. е. 0,032 моль.
Находим массу этаналя: m(C2H4O)=n*M= 0,032 моль*44 г/моль = 1,43 г.
Рассчитывал именно массу этаналя по двум причинам:
а) этаналь при нормальных условиях не газ, а жидкость, потому нужно знать плотность для расчёта объёма
б) альдегиды используются для восстановления серебра чаще именно в водных растворах!