Считаю негатив в себе надо давить, а подруга говорит надо грешить, а потом каяться. +

Елена Мастер (1833), закрыт 12 лет назад
Но если человек не совершает никаких добрых поступков в реальной жизни, то как тогда сделать свою жизнь лучше, светлее? Если человек не дорос до хороших поступков, почему бы для начала не заняться подавлением негатива?
Лучший ответ
13_й ВОИН Мастер (1380) 12 лет назад
Негатив, на мой взгляд не совсем подходящее выражение в данном случае, на мой взгляд подавлять нужно свои греховные помыслы, которые приводят к совершению соответствующих (зачастую негативных) поступков, а негатив можно и нужно в себе поощрять, например к демонам, которые эти самые греховные помыслы тебе внушают
Источник: собственный опыт на основе православия
ЕленаМастер (1833) 12 лет назад
Получается так - негативные мысли (греховные помыслы) это грех. Спасибо за ответ. Вы помогли мне увериться в своей правоте
Остальные ответы
Свет Оракул (71150) 12 лет назад
Негатив в себе необходимо принять. Святые это не те, кто не грешат, а те, кто принял это в себе.
vitoПросветленный (37224) 12 лет назад
могу ли я считать себя святым? грешу напропалую и все принимаю
Свет Оракул (71150) Нет приятие это первый шаг,второй ЛЮБОВЬ в сердце.
ЕленаМастер (1833) 12 лет назад
Принять, значит согласиться что не куда от него не убежишь? А делать с ним что-то надо или просто наблюдать как оно в тебе сидит?
ЕленаМастер (1833) 12 лет назад
Я не стремлюсь к совершенству, к святости. Мне просто плохо, когда во мне возникает негатив, поэтому и давлю
Свет Оракул (71150) Так потому и плохо,что он в нас всех присутствует и мы его пытаемся подавить.Его надо увидеть и принять.Я эту тему решала не так давно,совет просила у батюшки.Насчет святости не переживайте мы изначально грешны.
Serg E.Просветленный (29442) 12 лет назад
вас обманули) святые это как раз те, кто не грешат) иначе святые все...через одного)
Свет Оракул (71150) А как можно перестать грешить не приняв в себе этот грех,подавляя его или отмахиваясь.Достаточно понять,что это есть и сделать выбор.
Helen Оракул (62762) 12 лет назад
Негатив не давить, а переключаться на позитив)
Lupus-in-Fabula Оракул (79659) 12 лет назад
Не согрешишь, не покаешься, не покаешься не спасешься.. .
Пословица такая. Изуверская, на мой взгляд.
Максим Искусственный Интеллект (206365) 12 лет назад
Не согрешишь - не покаешься. Не покаешься - в рай не попадёшь:)...
Источник: Григорий Распутин
13_й ВОИНМастер (1380) 12 лет назад
какой то религиозный онанизм получается, наверное именно по этой причине его не канонизируют
Максим Искусственный Интеллект (206365) Гришку-то??? Бог с вами, уважаемый, там причин - что у сучки блох, выражаясь по-простонародному:). А эта сентенция - так, в порядке шутки:)....
vito Просветленный (37224) 12 лет назад
без греха- нет покаяния
Дохтур Просветленный (23734) 12 лет назад
Неправильная у Вас подруга
Александр Мудрец (11456) 12 лет назад
Правильно, негатив надо принять и простить себя за него, и всё-таки начать делать добрые дела, но для этого надо научиться любить. Не кого-то, а вообще.
амбал квакухин Мудрец (10234) 12 лет назад
Если ваша душа не принимает негатив, то только ее и стоит послушать.
А отказаться от негатива (греха) , для этого еще какая силла нужна - еси она у вас есть, то это поможет вам в жизни избежать многогоо зла.
Мне кажется это очень даже хорошо.
Mist Знаток (420) 12 лет назад
Если вы будете негатив подавлять, и достигнете в этом успеха, то со временем к вам придет негатив уже другого уровня, пострашнее. Если не боитесь, продолжайте отслеживать и подавлять негатив, это то что называется совершенствование и познание себя
Источник: Кто мало знает, с того меньше спросится
Марина Мыслитель (6412) 12 лет назад
Так до хороших поступков можно и не дорасти никогда! Всю жизнь только давить в себе негатив - так и помрешь стерильным! никаким то есть!
Не дави в себе тьму, а впусти в душу и вообще с свою жизнь свет - он лучше тебя тьму развеет.
МаринаМыслитель (6412) 12 лет назад
Улучшить человека невозможно,
и мы великолепны безнадежно....
МаринаМыслитель (6412) 12 лет назад
… Я чертей из тихого омута
Знаю лично — страшны их лица,
В самой светлой Душе есть комната,
Где кромешная тьма клубится…
(автор тот же, И. Губерман).

Я к тому, что уживаются ведь как-то!