мой рeбeнок нaчaл ходить в 9 мeсяцeв.нe поврeдит это eго здоровью.

Надюша Куклина Ученик (156), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Наталья Мудрец (10056) 12 лет назад
Если пошёл самостоятельно, то никаких проблем. Если вы его насильно за руку водите, то могут быть проблемы с опорно-двигательной системой. 9 мес сейчас средний возраст, когда дети начинают самостоятельно ходить. Акселерация...
Остальные ответы
Vitaliy from Crimea Гуру (3407) 12 лет назад
Это больше повредит порядку в доме :) и Вашим нервам :)))
valentina valentina Гуру (3891) 12 лет назад
Многие начинают ходить в этом возрасте. Ребенок - вернее его организм- лучше знает когда это лучше начинать делать.
Иван Петров Гуру (3901) 12 лет назад
Конечно повредит! Так что сломайте ему ноги, шоб ползал как все нормальные и здоровые дети
Дмитрий Кузьмин Мудрец (10641) 12 лет назад
Думаю нет. Мой начал с 8,5 ходить самостоятельно без стенки . Все нормально
Кена Мудрец (10087) 12 лет назад
Многие дети начинают ходить в этом возрасте. Не с пяти же лет ему этому учиться
Галина Давлетшина Мыслитель (5809) 12 лет назад
я сама пошла в 7,а мой ребенок в 9,5.Сейчас уже в армии служит
*_ * Мыслитель (6023) 12 лет назад
нет не повредит, проконсультируйтесь только с оттопедом по поводу обуви только, что бы плоскостопия не было, если ребеночек крупный
DmitryS Гуру (4159) 12 лет назад
в 9 это очень рано, ксли вы учите ходить, то поддерживаете его.
Минута счастья Искусственный Интеллект (117572) 12 лет назад
нет конечно. значит организм ребёнка был к этому готов. моя старшая в 9 уже ходила сама.
Linocka Alinocka Просветленный (33890) 12 лет назад
а моя дочь в 6 месяцев, сделали комплексную прививку, она на следующий день села, встала и пошла, врач бегом к нам прибежала, никаких отклонений не нашли, сейчас ей 30 лет- все нормально
Женя Женя Мастер (1302) 12 лет назад
у меня с 6 ходил.. . какая проблема-то вообще? Ведь он при этом ползать-то тоже продолжает..
Aнастасия и АндрейВасильевы Мыслитель (7142) 12 лет назад
Нормально. Но стоит посетить ортопеда
NuSh@~ Профи (614) 12 лет назад
У нас сам пошел в 11,5.
Ирина Кобзарь Высший разум (251633) 12 лет назад
а почему это должно повредить его здоровью? или вы усмотрели в этом уникальность? держась за опору дети начинают ходить в 7-9 месяцев. начало самостоятельной ходьбы 9-18 месяцев.
Источник: сама педиатр
Катя Клим Мастер (1947) 12 лет назад
если он наползался до этого, укрепил таким образом спину, и самое главное сам пошел без чьей-либо помощи - то не повредит, если нет, могут быть некоторые проблемы, например кривые ножки или када ему 20 исполнится спина мот болеть, но это мне кажется все решается корректировкой образа жизни. так что особо переживать тут не о чем, я думаю..
галина русскова (чуркина) GALJ Искусственный Интеллект (117325) 12 лет назад
сейчас уж педиаторы говорят, лучше будет когда ребёнок пойдет позже. меньше проблем будет со спиной у взрослого. я тоже пошла в 9 м. как будто норма. а ребёнок сам пошёл, значит организм к этому готов.
Prizrak Ученик (121) 12 лет назад
племяшка на ногах стоял уже в 5 месяцев, а ещё через 2 недели пошел сам без кого либо