Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты

помогите ...физика. двигатель. асинхронный двигатель вдруг стал работать как короткозамкнутый. в чём может быть дело?

СТРАНА ВЕТРОВ Мастер (1765), закрыт 8 лет назад
Дополнен 8 лет назад
работаю на кране. каретка передвижная. каретка врёт с места усидеть на кресле не могу. скидывает! груз до 12 тонн. опасно! найти причину не могут. меняют контроллер. олухи.
Дополнен 8 лет назад
либо скидывает либо даже можно выпасть в окно.
Дополнен 8 лет назад
значит вывод.. . отрегулировать систему привода? всё же по эл. части? ( я так думаю)
Дополнен 8 лет назад
всем огромное СПАСИБО!! ! за отзывчивость.
Лучший ответ
Hi bolit Просветленный (22304) 8 лет назад
Вы во-первых успокойтесь, на неисправном кране, работать запрещено. Далее, по теме, практически все электропривода кранов которые я знаю (правда давно изучал) имеют двигатели с фазн. ротором. и в соотв. со схемой управления имеют от 3 до 7 скоростей с контроллерным управлением. Надо конкретно разбираться по принципиальной схеме управления. Скорости включаются на ход тележки по ступеням причем с задержкой на реле времени на каждую ступень управления. Т. е. даже если оператор крана захочет резко набрать скорость у него это НЕ должно получиться. В общем там куча технологических защит, надо приглашать профильного спеца, а не электрика который вкручивает лампы.
СТРАНА ВЕТРОВМастер (1765) 8 лет назад
в том то и дело всё было так вы пишите это что то случилось а эти олухи меняют запчасти. на первой скорости происходит рывок и попёрло! грузим машины... разбить боюсь а простой машин...короче засада. заставляют грузит. нервы уже до слёз.кидает а вес груза тянет потом получается болтанка. главный энергетик простоял внизу день и ладу не дали. резко не наберёшь. если всё работает правильно происходит набор скорости поступательно. первая потом вторая и т. д . а щас АД! меня кидает до окна 80 см. боюсь вылететь
Hi bolit Просветленный (22304) Откройте инструкцию крановщика.Вас никто не имеет права заставить на неисправном кране-это УГОЛОВНО наказуемое деяние.Пока не отремонтируют не работать.Такие вещи решаются молча над схемой ,но опять повторюсь СПЕЦИАЛИСТОМ!!! Кстати обычный или грейфер ?
Остальные ответы
Мишка Япончик Ученик (133) 8 лет назад
короткозамкнутый двигатель не работает.. .
little prince Мудрец (18203) 8 лет назад
В чем это проявляется? А он сам имеет фазный ротор, и ведет себя как короткозамкнутый что ли? На кранах двигатель часто фазный, что объясняет такое усилие.
каретка рвёт с места. а работать приходиться. боюсь вылететь в окно!
ведёт себя так
little prince Мудрец (18203) Ну наверное он как раз фазный и рвет каретку с места так как имеет большой пусковой момент, необходимо отрегулировать систему привода
Виктор Граф Мудрец (10888) 8 лет назад
Асинхронный двигатель это и есть двигатель с короткозамкнутым ротором, выполненным в виде беличьего колеса, За исключением двигателей с фазным ротором.
на кране.передвигается каретка. вот её двигатель работает как торпеда!нет поступательного пуска в работу. вследствии этого меня чуть не выкидывает в окно. наши типа спецы не могут найти причину. меняют контроллер
little prince Мудрец (18203) На кранах часто двигатели с фазным ротором
Виктор ГрафМудрец (10888) 8 лет назад
Это двигатель с фазным ротором. Во время пуска к ротору подключаются, номинал которых по мере набора скорости уменьшается. Есть масса способов проверить что неисправно, двигатель или система управления. Просто со спецами в России сейчас беда и лучше в ближайшее время не будет.
СТРАНА ВЕТРОВ Мастер (1765) )))) не представляете как Вы правы! эти два "чудика" ещё и замёрли на вышке ))))))я о електрониках наших ))))))))
Mashka (кр) Искусственный Интеллект (266883) 8 лет назад
Мдя.. . Вы точно разбираетесь в вопросе? И как это проявилось? Вообще-то подавляющее большинство асинхронных двигателей имеют короткозамкнутый ротор.
Вывод - вам непонятно что почудилось или вы с чужих слов говорите...
прочтите пожалуйста все комментарии
Mashka (кр) Искусственный Интеллект (266883) Сорри. Но надо таки проблему описывать полностью.
Всеволод Попов Просветленный (34768) 8 лет назад
без схемы тут не разобраться, ясно одно что нет плавного пуска, электрики видимо "слабоваты", если есть возможность сканируйте схему кидайте на почтовый ящик или по агенту, решимый вопрос, в реале бы решили еще быстрее
схема уже как тряпка... пусть делают!зачем тогда они вообще нужны! свою зарплату надо отработать. а что по электрике то очевидно. спасибо за отзывчивость
Всеволод Попов Просветленный (34768) ну рабочая как тряпка, а оригинал то видимо отсутствует? )))) и перерисовать лень, все с ними ясно
Похожие вопросы
Также спрашивают