Кто такой Николай Румянцев о котором рассказывается в "Юноне и Авось" ?

NatalyaZ Мудрец (10400), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Румянцев-Граф Никола́й Петро́вич Румя́нцев (Румянцов) (3 (14) апреля 1754 — 3 (15) января 1826) — русский государственный деятель, в годы Наполеоновских войн занимавший пост министра иностранных дел. Известен также как меценат, коллекционер, основатель Румянцевского музея, покровитель первого русского кругосветного плавания. Почётный член Императорской Российской академии (1819). Сын великого военачальника Петра Александровича Румянцева.
Дополнен 12 лет назад
Канцлер занимал в Петербурге особняк Румянцева (Кочубея Е. Л. ) Английская наб. , 44, Галерная ул. , 45, 1720-1730-е гг. , 1820-е гг. , арх. Глинка В. А. , ск. Мартос И. П. , 1863—1865 гг. , арх. Цим И. А. , 1882—1886 гг. , арх. Степанов А. А. Он был холост.
Дополнен 12 лет назад
Он покровитель Первого русского кругосветного плавания... .

Именем Николая Петровича названа бабочка Papilio rumanzovia, открытая в ходе организованной им экспедиции известного русского путешественника О. Е. Коцебу.
Также именем графа назван один из атоллов в архипелаге Туамоту (современное название Тикеи) , открытый тем же О. Е. Коцебу (повторно, после Я. Роггевена) в ходе кругосветного плавания [3].
Залив Бодега в Калифорнии первоначально назывался «порт Румянцев» .
Имя графа носил основанный им Румянцевский музей.
Лучший ответ
Инженер-констриктор Высший разум (189541) 12 лет назад
Не Румянцев, а Резанов.

Румянцев - спонсор.
NatalyaZМудрец (10400) 12 лет назад
Мне не нравится звучание А ре... отрицание продолжения????

Залив носит имя испанского капитана Хуана Франсиско де ла Бодега, который, будучи комендантом Сан-Бласа, посетил эти места в 1775 году. В 1808 г. бухту исследовал представитель Русско-американской компании И. А. Кусков. Дав заливу имя графа Н. П. Румянцева, он доложил А. Баранову о том, что край изобилует пушниной. Четыре года спустя Кусков вернулся в залив на шхуне «Чириков» и заложил на берегу порт Румянцев, а позднее в 24 км от него построил форт Росс[1].
1762—1774 — военная служба.
1774—1801 — на гражданской службе, в государственных учреждениях. 24 ноября 1792 года награжден орденом Св. Александра Невского.
С 1798 года возглавил Департамент водных коммуникаций. Департамент в 1809 году был расширен и переименован в Управление водяными и сухопутными сообщениями. Одним из успехов Румянцева на этом посту считается строительство Мариинской водной системы (открыта в 1810)[1].
1802—1808 — Министр хлеба и земель.
NatalyaZМудрец (10400) 12 лет назад
Личная жизнь. Румянцев Н.-ГРАФ. Почётный член Императорской Российской академии (1819). Сын великого военачальника Петра Александровича Румянцева.

Канцлер занимал в Петербурге особняк Румянцева (Кочубея Е. Л.) Английская наб., 44, Галерная ул., 45, 1720-1730-е гг., 1820-е гг., арх. Глинка В. А., ск. Мартос И. П., 1863—1865 гг., арх. Цим И. А., 1882—1886 гг., арх. Степанов А. А. Он был холост.

не надо упрощать русские люди в состоянии понять что где когда зачем и почему....

Румянцев-Граф Никола́й Петро́вич Румя́нцев (Румянцов) (3 (14) апреля 1754 — 3 (15) января 1826) — русский государственный деятель, в годы Наполеоновских войн занимавший пост министра иностранных дел. Известен также как меценат, коллекционер, основатель Румянцевского музея, покровитель первого русского кругосветного плавания. Почётный член Императорской Российской академии (1819). Сын великого военачальника Петра Александровича Румянцева.