правильно ли стоит вентилятор на процессор?

авто пешеход Ученик (56), закрыт 12 лет назад
в магазине собирали мне комп! охлаждение на процессоре установлен кулер в центре радиатора! так вот кулер должен дуть назад а что я вижу там он дует вперед!!! как бы вперед жесткого диска! правильно ли так поставили??? ведь там еще стоит на корпусе взади кулер! как они там делят воздух хз
Лучший ответ
Leeroy Jenkins Просветленный (28783) 12 лет назад
Если сзади на выдув, то и на радиаторе как раз в ту сторону продув должен быть.
Впрочем, если температура нормальная, то зачем переставлять?
Остальные ответы
Павел Сивцов Гуру (2658) 12 лет назад
Если че то вентилятор может вращаться ток в одну сторону. Полярность если менять то он не будет работать
KASITONE Знаток (378) 12 лет назад
должен дуть на процессор
Геннадий Гривин Искусственный Интеллект (193593) 12 лет назад
Кулер должен обдувать радиатор, его неправильно просто невозможно поставить...
Стас Комиссаров Гуру (4663) 12 лет назад
Кулер должен через радиатор дуть на заднюю стенку компа, а там в свою очередь кулер вытягивает тепло из компа. Радиатор мона развернуть.
Лучшая Искусственный Интеллект (177787) 12 лет назад
на проце кулер, который дует вперед жесткого диска?)) -чо за лабуда..
Источник: ку!
Raven Мудрец (10810) 12 лет назад
На процессоре кулер работает на отток тепла, это однозначно, т. е. поток воздуха идёт от радиатора, а приток осуществляется из окружающего пространства.
Д К Мастер (1640) 12 лет назад
Мне кажется верно, потому что если вентилятор подключить в неправильном полярности он вращаться не будет (сам я проверял (было такое у меня) , если не уверен то отнеси системник обратно, если что то подозреваешь и пускай там проверяют
Sound Inc Мыслитель (5903) 12 лет назад
Всё правильно, не тушуйся.
markus mak-frank Искусственный Интеллект (310778) 12 лет назад
Нет это неверно, должен дуть назад в сторону задней панели материнки, тем более там обычно находится радиатор или мосфеты питания, которые заодно и охлаждаются потоком воздуха от процессорного кулера.
Они при сборке просто не посмотрели направление потока. Сейчас его эффективность упала процентов на 20%.
Дмитрий Рогов Мыслитель (7608) 12 лет назад
Если это не мешает эффективности охлаждения, то даже не парься.