Погите решить химию!

Анастасия Ряписова Профи (503), закрыт 10 лет назад
при зваимодействии 60Л ацетилена с водой получили уксусный альдегид с выходом 82% от теоретически возможного.Найдите массу и количество полученного альдегида?
Лучший ответ
NiNa Martushova Искусственный Интеллект (153507) 12 лет назад
Условия нормальные? Тогда уравнение СH#CH + HOH-->CH3COH Соотношение количества вещества ацетилена и
альдегида 1:1 по уравнению. Найдем это соотношение по условию. Используем формулу n = V : Vm. Находим количество вещества ацетилена 60 : 22,4 = 2,68 моль, значит получится такое же количество вещества альдегида. Молярная масса
альдегида равна 44г\моль. Масса альдегида равна 2,68 х 44 =117.92 грамма, но это 100% выход. найдем практический:
117,92 х 0,82 =96,7 грамм.