Информатика: упрощение логических выражений - ну как вы это делаете? =-=

Wolfishka Профи (720), на голосовании 12 лет назад
Законы все знаю, но не понимаю закон поглощения и исключния (ссклеивания), также нет четкого понимания когда можно когда нельзя "приводить" аргументы (например А и А, или неА и А ну вы меня поняли)), при умножении или сложении двух скобок какой знак ставить и что потом с этим делать - путаюсь дико. Гугл ничего дельного не говорит(( Эти темы проболела, вот теперь мучаюсь, а информатику мне сдавать XDD Может кто может разжевать?? Заранее спасибо!!
Голосование за лучший ответ
antowa plawkevich Ученик (181) 12 лет назад
дай задание, разжую на примере
Dark wave Просветленный (44319) 12 лет назад
Боюсь, тут надо просто запомнить. Ну вот смотри, ну как объяснить, что когда пишешь 1 + 1 получается 2, а когда пишешь 1 - 1 получается 0 (я имею ввиду не результат, а то, что знак "+" - это сложение, а "-" вычитание.. . так когда-то "договорились"). Так же и тут.. . Ну только с тем, что "логические и, или, не" - можно понимать вполне "буквально", как "в жизни"...

Попробуем на "живом" примере.. .

Тебе, например, говорят: поднимись на этаж, там две двери.. . Обе могут (но необязательно) быть открыты.
Если открыты 1 и 2 - заходишь в первую
Если открыта только одна (1 или 2) - заходишь в ту, которая открыта

Ты поднимаешься, и неявно, "в уме" фактически составляешь для себя логическое выражение, и проверяешь его "истинность". Т. е. после выполнения данного выражения, у тебя должно сложиться "ощущение", что все правильно.. . Ну, или True - истина. .

Итак:
1) Если открыты 1 и 2... (при этом "и" что в "логике", что в "жизни" - одно и тоже.. . только тут вместо и ставишь AND... ).
Итак, смотришь.. .
Первая дверь открыта? - Да (True)
Вторая дверь открыта? -Да (True)
True And True = True (истина - заходишь в первую)
2) Если открыта только одна:
Первая дверь открыта? - Да (True)
Вторая дверь открыта? -Нет (False)
True And False = False (ложь - не подходит.. . переходишь к следующему варианту)
А следующий вариант это или (OR). То же самое, как в "жизни" (открыта 1 или 2):
True Or False = True (истина - заходишь в ту, которая открыта)

---------------------------
Два варианта 1) и 2) - это для "упрощения" я сейчас написал.. . На самом деле сначала определяешь "состояние каждой двери" True или False, а потом пытаешься применить к этому те условия, о которых сказали (открыты обе, открыта только одна из них) (AND или OR)
---------------------------

Насчет не.. . (Not)...Дверь имеет только два положения открыто и закрыто.. . Если больше двух - то тут такое не подходить.. . Ну, скажем так, открыто - это True, закрыто это False...
Когда тебе говорят, если дверь открыта, закрой ее.. . Если закрыта - открой.. . Можно записать как Not текущее состояние двери.. . Подходишь, смотришь на новые ворота.. . тьфу, на дверь, Открыта (True) Значит, что надо сделать? Not True = False (закрыть)

Так понятно? Если не то, напиши в комментарии, попробуем по-другому.. .

WolfishkaПрофи (720) 12 лет назад
Это все вроде как ясно, но мне не понятно как упрощать логические выражения, вроде этого (неАvB)^не(A^не(BvнеA))
Dark wave Просветленный (44319) Ясно, ща подумаем как бы это... По-человечески)))