Чернеет штамбовая роза? Что делать?

Саньча Знаток (384), закрыт 12 лет назад
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, подарили розу около года назад, сразу пересадила все отлично, почти не болела. Несколько раз начинала терять листья, опрыскивала средством от клещика всё становилось нормально. Осенью стали мелчать лисья ( видимо мало света). Мама посоветовала обрезать и вынести на лоджию (там температру 12-14град). Через месяц начали чернеть веточки, а теперь и ствол. Что делать не знаю, как спасити?
Дополнен 12 лет назад
Лучший ответ
Анна Рыбакова Гуру (2815) 12 лет назад
Если ствол на котором привита крона чернеет то уже все - это процесс некроза проводящей системы и паренхимы необратим.. . По фото я вижу что ствол почернел. Как правило такие розы нужно держать в состоянии покоя при темп. +2 +6С и они должны быть практически сухие. Если вы ставите розу на покой и почва влажная то в такой среде влажность плюс прохлада пышным цветом разводитя грибок, гнили и т. д. и начинается отмирание корней и стеблей не столько из-за поражения грибком и бактериями сколько из-за токсичных продуктов их жизнедеятельности. Сейчас вытрясите вашу розу, посмотрите в каком состоянии корни корневая шейка, ствол. Поместите в новую подсушенную почву (если там еще есть что живое) и поставьте уже на самое солнечное и теплое окно Полейте "Эпином". Если розу в больном состоянии оставить в состоянии покоя то она точно погибнет, а так есть шанс ее спасти.
Остальные ответы
Оксана Демчук Гуру (2543) 12 лет назад
К сожалению вашей розе пришел конец: ( Очень на залив похоже. Вытаскивайте ее из горшка смело, корней там скорей всего уже нет. Остается надежда на черенки. Вот эти 4 зелененькие веточки еще пригодны для укоренения. Я делаю это так: 2 почки в землю две поверх земли и под бутылку пластиковую, крышку откручиваю что бы немного воздух поступал. приблизительно через 40 дней начинаю потихоньку выгуливать розу (снимаю бутылку на несколько мин, и по нарастающей) НО ЭТО ВСЕ Я ДЕЛАЮ НА ДАЧЕ. В домашних условиях еще не пробовала.
Мотя мотя Оракул (73305) 12 лет назад
да
роза померла
есть вариант- отрезать макушки- подвои в землю на укоренение
укорениться может...
IRONWEED Просветленный (30061) 12 лет назад
А что она у ВАС, вообще, в квартире делала???? Подарили КРАСИВУЮ ИГРУШКУ?? ? :(((

Штамб (подвой) - это же Шиповник (одна из разновидностей) с ярковыраженным периодом покоя. Он у ВАС и погиб от перелива. Ему сейчас "спать" нужно, а ВЫ его поливать.

Не место Штамбовым розам в квартирах. Их и выращивают специально для розариев.
Наиля Шакирова Ученик (112) 4 года назад
у штамбовой розы весной верхушка черная- что делать как спасти розу