Можно ли пожилому человеку завести собаку? Какой возраст уже критичен для этого?

дядя Вова Мудрец (10725), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Paper Просветленный (20514) 12 лет назад
Тут главное не возраст, а наличие родственников или хороших соседей, с которыми можно будет договориться о помощи в уходе за собакой в случае болезни и т. п. У меня есть знакомая, которая последнюю собаку (и немаленькую! ) завела в возрасте 96 лет. В прошлом году ей исполнилось 100. Сейчас она редко сама гуляет с собакой, чаще вижу, как с той выходит ее соседка. Забота о животном, общение с ним поднимает жизненный тонус, так что если есть "подстраховка", критичного возраста быть не может!
Остальные ответы
Fran Гуру (3410) 12 лет назад
Зависит от конкретного человека.)
Джессика Р. Просветленный (34499) 12 лет назад
Не о возрасте надо думать, а о здоровье. Как говорят французы: Каким бы молодым ты ни был, ты можешь умереть завтра, и каким бы старым ты ни был, ты можешь умереть через год.
МашеЧка МилашеЧка Гуру (3120) 12 лет назад
Конечно, можно! Никакой возраст этому не преграда!
Породу конечно по душе выбирайте!
Zukimeka Мастер (1928) 12 лет назад
нет возраста по которому нельзя завести собачку) будет другом в старости и в молодости)
Наташка)) Мастер (2127) 12 лет назад
Много пожилый людей заводят себе животных от одиночества - ничего же, заботятся как то и о себе и о них, это даже еще больше сил прибавляет.
EvГений DeМидов Ученик (177) 12 лет назад
Заводить собаку точно не стоит после 90 лет. Но если за ней ухаживает кто то другой а пожилому человеку она помогает например если он слепой то можно.
Александр Смирнов Мудрец (17154) 12 лет назад
В пожилом возрасте лучше собаки мелких пород. С собаками крупных пород надо заниматься, обучать ОКД (общий курс дресировки) обязательно, Защитно-караульная служба, по желанию. Пожилому человеку тяжеловать все это будет, а нанимать кинолога, дорого.
Источник: Личный опыт
наталия кулешова Мудрец (11080) 12 лет назад
Если человек не очень то активный - небольшая и спокойная, не требующая долгих активных прогулок, иначе будет сложно справляться. Собаки с темпераментом мопса и фр. бульдога подойдут.
Впрочем пожилой пожилому рознь -если человек бодр и активен, и здоровье позволяет, тогда можно среднюю и активную. Что нибудь типа коккер спаниеля.
Marla Singer Просветленный (36400) 12 лет назад
У моего друга дед-охотник уже совсем умирал, практически не вставал. Подарили им щенка лайки - встал, гулять, дрессировать - только он. Через год поехали на охоту. Уже лет пять прошло, дед бодрячком, собака его обожает
Наталия Мудрец (19146) 12 лет назад
Женщина одна рассказывала. Захотелось ей маленькую собачку, не обязательно породистую, чтобы компания для прогулок была и, вообще, повеселее. Позвонила в какой-то питерский приют, где собачек бесплатно пристраивали. Там первым делом о её возрасте спросили. Когда узнали, что ей 62 года, сказали, что ей уже нельзя собак заводить. Возмущению нашему не было предела!
ОляМастер (1283) 12 лет назад
Ну и ну....Бабулька бы любила собачульку....
LinaМыслитель (8177) 12 лет назад
у нас знакомой тож где-то 60, взяли огромного пса и ничего, справляются... очень много с ним гуляет, бегают даже... кошмар вообще, не думала что в приютах так могут ответить...
ВикторияОракул (71798) 12 лет назад
ну в приютах тоже наверное не хотят повторного попадания собаки на улице,а 62 как ни крути возраст и если с будущим хозяином что то случится очень редко родственники забирают животинок
Оксана Назарова Искусственный Интеллект (305568) 12 лет назад
так это зависит от самого человека-есть люди, к примеру в 80 и более лет, ныряющие и занимающиеся дайвингом

естесственно, такого рода личности, спокойно могут взять и вырастить собаку
ZвЁzD()ч[{@ Знаток (494) 12 лет назад
голден ретривера можно, очень умные, легко справляться, добрые, но немецкую не надо, можно той терьерчика, йорка, или другую маленькую собачку.
хрень хреновая Ученик (136) 12 лет назад
можно завести собаку в любом возрасте.... главное если вы уже в возрасте, то надо найти кто будет заботится о ней в ваше отсутсвие или в случае гибели...
Lina Мыслитель (8177) 12 лет назад
я думаю не важно сколько человеку лет, главное желание заниматься собакой.. . собака будет поддерживать ритм жизни, заставлять гулять, двигаться (даже если человеку лень) , дышать свежим воздухом.. . собачники в пожилом возрасте живут намного дольше, чем не собачники...
Татьяна Высший разум (588764) 12 лет назад
Можно, конечно. Только надо соразмерять свои возможности и брать такую породу, которая будет соответствовать образу жизни пожилого человека.
Виктория Оракул (71798) 12 лет назад
зависит от человека и от породы собаки
my blue friend Просветленный (21474) 12 лет назад
возраст не преграда для заведения питомца. собачники живут дольше! ) главное, грамотно подобрать породу, чтобы самому человеку животное было не в тягость.

гуляет у нас тетя лет 75 с 2-х летним стаффом, аббревиатура ОКД ей не ведома, в рывке кобеля удержать не может. пес все время на коротком поводке. при виде ее все собачники в рассыпную))) ) короче, ходит по району, как мартышка с гранатой)) ) жалко и женщину и пса...