Инсульт. Почему после инсульта пропадает глотательный рефлекс? С чем это связано?

Стася Стася Профи (699), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Галина Высший разум (2333084) 12 лет назад
При инсульте поражаются различные участки мозга, тот который поражен, там будут и нарушены функции. В данном случае был задет участок мозга, отвечающий за глотание пищи, поэтому оно теперь затруднено.
Остальные ответы
Zina Zeta Оракул (86181) 12 лет назад
с участком мозга, который отвечает за это. Там разрушения.
ОЛЬГА ЛОСЕВА Оракул (57557) 12 лет назад
Глотание хуже всего восстанавливается в случае если инсульт развился в зонах где проходят нервные пути идущие к мышцам ротоглотки. Если ишемический очаг поражения локализуется в области мозгового ствола, то наряду с парезами конечностей возникает поражение ядер черепно-мозговых нервов. Часты глазодвигательные расстройства, подергивания глазных яблок при взгляде в сторону, головокружение, нарушение статики и координации, нарушение речи при полном ее понимании (страдает речевой аппарат) , расстройство глотания и других жизненно важных функций. Однако, существуют методики которые способствуют восстановлению глотания, для этого необходим специалист и соответствующее состояние больного.