Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что означает устойчивое выражение хоть шаром покати

Сергей Самойленко Ученик (120), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Кудрявая Искусственный Интеллект (237598) 12 лет назад
значение - ничего нет, совершенно пусто где-нибудь (Толковый словарь Д. Н. Ушакова, 1935-1940)

Когда в комнате совсем ничего нет, то можно катнуть шар и он беспрепятственно прокатится по комнате. Отсюда и выражение.
Остальные ответы
Анна Быкова Мастер (1392) 12 лет назад
Это означает голый пол. Т. е. такой, по которому можно катать шары и они не зацепятся за мебель, ковры и пр.
Т. е. признак нищеты и пустоты в доме.
Источник: Учебник русского языка
Mail.ru Мудрец (10878) 12 лет назад
Значение - ничего нет, совершенно пусто где-нибудь (Толковый словарь Д. Н. Ушакова, 1935-1940)
Когда в комнате совсем ничего нет, то можно катнуть шар и он беспрепятственно прокатится по комнате. Отсюда и выражение.
оксана трофименко Гуру (3136) 12 лет назад
шар легко катится, если на его пути нет препятствий. Если ничего нет, значит и шар покатится без особых усилий. Шаром покати - можно отнести к крылатым выражениям