Сформулировать алгоритм исследования f(x,y) наибольшее и наименьшее значения

Елена Колесникова Ученик (142), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Александр Жилинский Искусственный Интеллект (199978) 12 лет назад
находишь область определения
вычисляешь производную
ищешь точки (х) , где производная равна нулю (или бесконечности)
добавляешь к ним точки (х) на границах отрезков области определения,
все это - подозрительные точки
теперь вычисляешь значения функции в подозрительных точках и выбираешь среди них наибольшее и наименьшее
Источник: берешь глыбу мрамора и удаляешь все лишнее