Если в коммунальной квартире была испорчена сантехника,то должна ли заплатить за ремонт съемщик комнаты или владелец.

Михаил Колдре Ученик (193), закрыт 12 лет назад
Пожалуйста посоветуйте что делать.
Лучший ответ
May Просветленный (48217) 12 лет назад
Зависит от договорённости между собственником и арендатором.
Вообще, если сантехника ломается от старости, то её меняет хозяин. Если её разбил арендатор, то он и восстанавливает. Но, возможно, хозяин сразу включил в арендную плату такие риски и расходы. Или имеется залог на случай порчи имущества. Так что смотрите договор.
Что касается взаимоотношений в коммунальной квартире, то соседям нужно выяснять отношения только с хозяином комнаты, т. к. именно он несёт ответственность за места общего пользования. Пусть решает, за свой счет или за счет арендатора будет восстанавливать сантехнику. Кстати, если поломка ни от кого не зависела (просто износилось оборудование) , то соседи тоже оплачивают свою долю в ремонте.
Остальные ответы
olga osipova Просветленный (23873) 12 лет назад
если поломка по вине съёмщика пусть ремонтирует за свой счёт -ведь пользуется он не вы