химия. 8 класс. помогите!

Арина Профи (673), закрыт 10 лет назад
разделите перечисленные в задании формулы на три равные группы (в каждой группе по 4 элемента), каждую из которых назовите. Назовите все вещества. NaNO2, Cu(NO3)2, HNO2, NH3,N2O3, Li3N, N2O5, Al(NO3)3, Mg3N2, Na3N, HNO3, KNO2.
Лучший ответ
nata vanova Мыслитель (8634) 12 лет назад
Разделение по степени окисления N.
1) N⁻³ : NH₃ , Li₃N, Na₃N, Mg₃N₂ . Аммиак, нитрид лития, нитрид натрия, нитрид магния
2) N³ : NaNO₂, HNO₂, N₂O₃, KNO₂. Нитрит натрия, азотистая кислота, оксид азота (3), нитрит калия
3) N⁵ : Cu(NO₃)₂ ,N₂O₅, Al(NO₃)₃, HNO₃. Нитрат меди, оксид азота (5), нитрат алюминия, азотная кислота
Остальные ответы
NeLLi Ученик (109) 12 лет назад
соль... оксид.. основание ...и кислота
Монгол Ученик (187) 4 года назад
спирт+вода=водка Вот это химия!!!