Танин и его препараты являются основными представителями группы вяжущих средств.
Танин — органическое вещество растительного происхождения, получаемое из чернильных орешков (Gallae turcicae), представляющих собой наросты на молодых побегах малоазиатского дуба, а также из растений сумахи и скумпии. В медицинской практике танин применяется как вяжущее и противовоспалительное средство при воспалительных процессах слизистых оболочек, воспалительных заболеваниях полости рта, зева и гортани: стоматитах, гингивитах, фарингитах; при мокнущих язвах, ожогах и пролежнях, при отравлении алкалоидами и металлами (для промывания желудка, лечебное действие обусловлено образованием труднорастворимых танатов) .
Танин вторичный метаболит, клеточный сок отдельных растений содержит фенолы, танины, алкалоиды, антоцианы, которые выводятся из обмена в вакуоль и таким путем изолируются от цитоплазмы.
Танины особенно часто встречаются в клеточном соке (а также в цитоплазме и оболочках) клеток листьев, коры, древесины, незрелых плодов и семенных оболочек.
Считается, что танины с их вяжущим вкусом, алкалоиды и токсичные полифенолы выполняют защитную функцию: их ядовитый (чаще горький) вкус и неприятный запах отталкивают растительноядных животных, что предотвращает поедание этих растений.