Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему сопротивления вольтметра так сильно отличается от сопротивления амперметра

настя михеева Ученик (109), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
NASTYA Просветленный (33064) 12 лет назад
Амперметром меряют величину тока. Поэтому ток через него должен проходить. Но с другой стороны, своим внутренним сопротивлением амперметр не должен сильно менять измеряемый ток. Идеальный амперметр вообще не имеет сопротивления.
Вольтметром измеряют разность потенциалов. Протекание тока через него уменьшает измеряемую разность потенциалов, а поэтому ток через вольтметр нежелателен, а поэтому его сопротивление делают очень большим.
Если вольтметр подключить в цепь последовательно, ток почти исчезнет. Параллельно - почти никак.