Пожалуйста, помогите с задачей по физике.

Алёнка Дмитриева Гуру (3617), закрыт 11 лет назад
Зазор между обкладками плоского конденсатора заполнен стеклом с удельным сопротивлением p=100ГОм*м. Емкость конденсатора 4.0 нФ . Найти ток утечки конденсатора при подаче на него напряжения U=2.0 Кв.
Лучший ответ
КАПИТАН Гений (52746) 12 лет назад
1. Через формулу ёмкости плоского конденсатора находите площадь пластин конденсатора (в справочнике посмотрите для этого ещё диэлектрическую проницаемость стекла e).
2. Зная площадь и удельное сопротивление находите сопротивление диэлектрика.
3. Далее зная сопротивление и напряжение применяете закон Ома и находите ток утечки.
КАПИТАНГений (52746) 12 лет назад
Извиняюсь. поторопился. Поправляю свой ответ:
1. Через формулу ёмкости плоского конденсатора находите площадь пластин конденсатора S делённую на толщину диэлектрика d (в справочнике посмотрите для этого ещё относительную диэлектрическую проницаемость стекла e).
2. Разделив удельное сопротивление на отношение S/d находите сопротивление диэлектрика R.
3. Далее зная сопротивление R и напряжение U применяете закон Ома и находите ток утечки.
Алёнка Дмитриева Гуру (3617) спасибо :)