дайте схему на цифровой потенциометр 10кОм

Пользователь удален Гуру (3513), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Виктор Граф Мудрец (10939) 12 лет назад
Цифровой потенциометр DS1802
Цифровой регулятор громкости и баланса для аудиоустройств
На рис. 3 показано схема цифрового ре гулятора на базе ИМС DS1802 Цифровой потенциометр работает в режиме стерео, который устанавливается подачей низкого уровня на вывод MODE одновременно с подачей питающего напряжения.

Увеличение и уменьшение уровня громкости позволяет пользователю одновременно передвигать два "ползунка* без изменения баланса или "разности" между потенциометрами. Например, если "ползунок" потенциометра 0 установлен в позицию 37, а потенциометр 1 - в позицию 30, при изменении уровня громкости розница в 7 позиций сохранится.
Входы управления балансом позволяют управлять отступом между "ползунками" потенциометра 0 и потенциометра 1. Если, например, используется вход ВО, то подавление потенциометра 0 изменится только тогда, когда оно больше, чем подавление потенциометра 1. Движение "ползунка" потенциометра 0 будет происходить в сторону верхнего края резистора Движение "ползунка" потенциометра 0 будет остановлено, как только его позиция сравняется с позицией "ползунка" потенциометра 1. Следует обратить внимание, что при достижении "ползунком" потенциометра 1 нижнего кроя сопротивления, дальнейшая активность входа ВО не будет изменять положения "ползунков" цифровых потенциометров.
В таком случае, когда "ползунок" потенциометра достигнет края, для изменения баланса необходимо активировать вход В1.
В случае достижения двумя "ползунками" позиции 63, балансные входы не оказывают на них никакого воздействия. Необходимо увеличить уровень громкости, чтобы сдвинуть "ползунок" с нижней позиции.
Одноразовое нажатие кнопки приводит к перемещению "ползунка" на одну позицию. Изменение состояния уровня с высокого на низкий воспринимается как соединение контактов (нажатие кнопки) . Одиночный импульс от нажатия кнопки - это импульс длительностью от 1 мс до 1 с. Многократное быстрое нажатие кнопки может использоваться для ускоренного перемещения в нужную позицию "ползунка". Единственное требование - между импульсами должны быть перерывы не менее 1 мс. При более коротких перерывах между импульсами устройство DS1802 будет воспринимать последовательность импульсов как одиночный импульс.
Входной импульс длительностью более 1 с приводит в движение "ползунок" на одну позицию, затем следует задержка на 100 мс. Суммарное время, необходимое для перемещения "ползунка" вдоль всего сопротивления потенциометра, определяется формулой: 1(с) + 63х100(мс) = 7,3(с) .
ee ereУченик (99) 12 лет назад
мне не для звука нужна схема а для изменения токовой петли
Виктор ГрафМудрец (10939) 12 лет назад
Ну так конкретно надо и спрашивать и исходные данные давать - что устройство должно делать.
А DS1802 имеет большие возможности для применения и не только в звуке. Просто там два канала, но настроить параметры под нужную задачу можно.