кто рубит в истории, ПОСМОТРИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! может знаете ответы на какие-нибудь вопросы.экзамен скоро(

Варя Анкваб Ученик (97), закрыт 12 лет назад
1. Славяне: их истоки, единство, эволюция и многообразие материальной и духовной
культуры. Влияние эпохи Великого переселения народов на судьбы славян.
2. Заселение славянами Восточноевропейской равнины (V-IX вв.). Эпоха «военной
демократии». Единство и своеобразие памятников материальной культуры
восточнославянских племенных союзов юга и севера Древней Руси (VIII-X вв.).
3.Тюркская семья народов. Раннегосударственные образования тюрок на территории
Евразии и Сибири (VI-X вв.).Типичные черты материальной культуры тюркских народов.
4. Феодализм как понятие. Пути формирования феодальных отношений на Руси и в
Европе. Древняя Русь (IX-XII вв.) как раннефеодальное государство.
5. Древнерусские княжества и земли в период феодальной раздробленности. Расцвет
древнерусских городов и ремёсел. Памятники материальной культуры Смоленска, Рязани,
Владимира, Пскова, Новгорода и других городов Руси.
6. Монгольское завоевание и Золотая Орда: историческая география и материальная
культура золотоордынских городов (XIII-XV вв.). Золотоордынские ханства (XIV-XVI
вв.).
7. Альтернативы социокультурного развития русских княжеств в XIV-XV вв. Москва, её
развитие как политического и культурного центра. (XIV-XV вв.).
8. Московская Русь, ХУI в. - своеобразие цивилизационного развития. Сословная
монархия - тип раннесредневекового государства в Европе и на Руси: общее и особенное.
9. Альтернативы развития Московского царства при Иване IV Грозном. Опричнина, её
оценка в работах отечественных и зарубежных историков. Принципы самодержавной
власти.
10. ХУI в. Раскол европейской христианской церкви. Роль православия, взаимоотношений
церкви и государства в формировании Московской Руси.
11. Европа и Россия на рубеже XVI-XVII вв. Смутное время: причины, этапы,
альтернативы развития, итоги политической борьбы.
12. Великие географические открытия, их политические и экономические последствия,
влияние на мировой цивилизационный процесс. Геополитические и социокультурные
последствия колонизации и освоения территорий Поволжья, Урала, Сибири.
13. Европа и Россия в ХУII в. Традиции и нововведения в экономическом, социальном и
политическом развитии России в ХУII в.
14. Абсолютизм как форма государственного правления в Европе и России. Царь Алексей
Михайлович.
15.Крепостное право в Европе и России: общее и особенное.
16.Понятие модернизации. Попытка модернизации России при Петре 1: её результаты и
последствия.
17. Российская империя и Европа в сер. ХУIII в. Эпоха дворцовых переворотов.
Дворянство в позднеабсолютистских государствах Европы и в России.
18. Пути модернизации в Старом и Новом Свете: американский и французский. Этапы и
значение Великой французской буржуазной революции.
19. Российская империя и Европа в ХУIII веке. Факторы территориального расширения
России. Особенности формирования многонационального государства, его разнотипной
материальной и духовной культуры.
20. Россия во второй половине ХУIII в. Просвещённый абсолютизм как форма
государственного устройства в Европе и России: общее и особенное.
21. Европа и Российская империя на рубеже XIX/XX веков. Основные направления
попыток реформирования государственного строя, правовых отношений, сферы
образования в период правления Александра 1, их результаты и последствия
22. Индустриальная цивилизация в России и в мире. Её характерные черты. Типичные
технические изобретения, их влияние на развитие материальной культуры. Революция цен
и начало промышленного переворота в России.
23.Россия при Николае 1. Эпоха «наружного рабства и внутреннего раскрепощения».
24.«Революция сверху» как явление мировой и российской истории. Великие реформы
60-х -70-х гг. XIX в. в России: причины, направления, противоречия, влияние на
развитие российского общества и государства.
25.Россия при Александре III: контрреформы или консервативная модернизация?
26.Войны конца XIX - начала ХХ вв. за рынки сбыта и источники сырья. Завершени
Лучший ответ
Остальные ответы
Алексей Блюзъ (Лунёв) Просветленный (40133) 12 лет назад
милая Варя! гораздо проще просто открыть учебник - там ВСЕ ответы есть