Одинаковы ли промежутки между молекулами жидкости и газа при одной и той же температуре?

Максим Ученик (125), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Император Просветленный (34905) 12 лет назад
нет, между молекулами жикости промежутки меньше.
генералиссимус Мудрец (14144) 12 лет назад
Одинаковое количество вещества весит одинаково
Однако, кубометр воды весит тонну, а кубометр воздуха - только 1,3 килограмма. Это значит, что в кубометре воды молекул примерно в 800 раз больше, а, значит, средние расстояния между ними меньше в корень кубический из 800 или девять с небольшим раз.
Реально, средний вес молекул воздуха в 29/18=1,6 раза больше, чем молекул воды. То есть, в кубометре воды не в 800, а в 1280 раз больше молекул. Но, после взятия кубического корня получается меньше 11.
Так что для всех газов при комнатной температуре и нормальном давлении расстояние между молекулами примерно в 10 раз больше, чем у жидкостей и твёрдых тел.
поэтому газы сжимаемы, а жидкости и твёрдые тела не меняют (почти) своего объёма под давлением.