Зачем нужен динамический контраст в мониторах и телевизорах? Улучшает или ухудшает он качество изображения?

Дмитрий Максимовский Мастер (1077), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Цукенг Фыва Мыслитель (8902) 12 лет назад
Это так называемый "соревновательный параметр".
Глазом отличить 1000000 от 5000000 контрастности не отличить, а по завленным данным один бренд кроет другой в разы.
По секрету (только никому! ) скажу, что и методики измерения разные))
Остальные ответы
Саша Ш. Искусственный Интеллект (259843) 12 лет назад
"Контрастность – безразмерная величина, равна отношению максимальной и минимальной яркости экрана.

Различают статическую и динамическую контрастность.

Статическая контрастность – это контрастность, достижимая в пределах одного кадра. Можно сказать, что именно это значение является истинным.

Динамическая контрастность – главным образом изобретение маркетологов, желающих поразить воображение неискушенного покупателя фантастическими величинами: 100 000:1, 500 000:1, 2 0000 000:1!

Метод повышения значения динамической контрастности по сравнению со статической – регулирование яркости подсветки. Т. к. повышение максимальной яркости выше определенных значений вызывает дискомфорт, то единственной возможностью повышения динамической контрастности является уменьшение яркости подсветки на темных кадрах.

Таким образом, в большинстве случаев динамическая контрастность – это отношение максимальной яркости на светлых кадрах (при максимальном уровне подсветки) к минимальному уровню яркости на темных кадрах (при минимальном уровне подсветки) . Т. е. этого значения нельзя добиться в любой произвольный момент.

Приятным исключением можно считать некоторые телевизоры со светодиодной подсветкой. У них можно регулировать яркость подсветки в пределах одного кадра, поэтому значения динамической контрастности для них являются истинными и могут служить весомым аргументом в пользу их покупки.

В целом же, лучше всего ориентироваться не на красивые числа, указываемые производителями, а на собственное визуальное восприятие – прийти в магазин и сравнить разные модели телевизоров. "

Добавлю, что у плазменных панелей (даже у недорогих) этот параметр гораздо лучше, чем у LCD/ЖК мониторов. Это важно, например, для просмотра художественных фильмов