1ая труба мож.заполнить бассейн за 3ч.а 2ая за 5 ч. за какое время бассйн наполнится если работают одновременно обе тру

наталья лусникова Профи (595), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
пожалуйста помогите, очень хочется разобраться и как подобное решать
Лучший ответ
Нила Андрейчук Высший разум (262856) 12 лет назад
Очень хорошо, что хочется разобраться. Поэтому объясняю. Это - типичная задача. Этот тип задач решается так:
за 1 час первая труба может наполнить 1\3 часть басейна.
за 1 час вторая труба может наполнить 1\5 часть бассейна
за 1 час обе трубы могут наполнить 1\3+1\5=8\15 часть бассейна.
Объем всего бассейна принимается за единицу.
1:8\15=15\8 (часа) , т. е. почти за 2 часа. Более точно: 1 час 52 мин 30 сек.
Ответ: 2 часа.