Наследство и психически больной брат

Григорий Павленко Профи (547), закрыт 12 лет назад
Ситуация такая:
Умерли родители оставив на меня завещанный вклад в Сбер Банке а на остальное имущество завещания не сделали.
Из детей у них был я и психически больной брат, которого к врачам никто не водил и недееспособным не признавал.

Вопрос:
Возможно ли нам с ним получить наследство без признания брата недееспособным, хотя бы тот же завещанный вклад, который повторюсь был завещан на меня?
Дополнен 12 лет назад
небольшое дополнение:
Ходили к нотариусу, она сказала что обязательно надо признавать брата недееспособным иначе ничего нельзя будет получить. Врушка она что ли?
Лучший ответ
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (152072) 12 лет назад
А нотариус откуда знает, что он психически больной? Или это так сильно бросается в глаза? Раз брата не признавали по суду недееспособным, ничтно не мешает ему осуществлять свои права: вступать в наследство, дарить или продавать своою долю имущества.
Остальные ответы
Сергей Викторович Просветленный (28355) 12 лет назад
Да, это возможно. Ваш брат имеет такие же права как и Вы, поскольку не признан недееспособным.
Марина Махоткина Высший разум (218448) 12 лет назад
Если завещательный отказ и смерть родителя до 2001г, то можете в банке так получить деньги, но если умер после 2001 г. , то всё равно Вам идти к нотариусу и на общих основаниях вступать в наследство, попробуйте сводить к нотариусу брата, чтобы он отказался от наследства в Вашу пользу. Если это не реально, то вступайте в 1/2 доле. Учтите сущестуют сроки для вступления в наследство Заявление надо подать ДО ИСТЕЧЕНИЯ 6 месяцев со дня смерт наследодателя.