Что угрожает мышке полёвке? а точнее какие животные? Или какое время года?

Egor Профи (742), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Высший разум (169146) 12 лет назад
На численность полевок влияют их естественные враги, в первую очередь хищные птицы, а также лисы, куницы, ласки питаются почти исключительно мышами и полевками, существенно влияет антропогенное воздействие.
Сокращает численность и полностью уничтожается популяции полевок при перевыпасе скота, распашке.

Решающую роль в изменении численности общественной полёвки играют климатические условия. Большое значение имеет погода в период снеготаяния. Так, сильный весенний сток сводит на нет численность зверьков, так как их норные системы заполняются водой.

Особенно важны сроки наступления и характер весны. Ранняя, сухая и теплая весна стимулирует массовое размножение взрослых и особенно молодых животных, родившихся в мае — начале июня. Самки этой возрастной группы могут приносить за сезон до трех, а взрослые — до четырех выводков, причем в размножении участвуют обычно все полевки этих генераций. Напротив, поздняя, дождливая и холодная весна задерживает размножение и сокращает число выводков до 1—2. Кроме того, благоприятные погодные условия в мае — июне способствуют лучшей выживаемости молодых зверьков, тогда как холодная и дождливая погода увеличивает их смертность. Определенную роль могут играть и условия перезимовки (особенно мягкая и теплая зима) , обеспечивающие популяции более раннее и дружное начало репродукции, ее высокую интенсивность и в итоге быстрый подъем численности к концу сезона.
Остальные ответы
Сехмет Искусственный Интеллект (427074) 12 лет назад
Дав все. Сова, лиса, песец, рысь, сокол, орел, коршун.
Николай Цупрунов Мудрец (18293) 12 лет назад
Лиса, жорь, колонок, ласка, всё семейство кашачьих, пустильга, коршун, ястреб, копчик.