Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как правильно брелки или брелоки?

Александр Фролов Ученик (104), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
◆ Цимус ◆ Высший разум (857394) 6 лет назад
Два брелка или два брелока?
================================
До недавнего времени словари стояли насмерть и допускали единственно правильную норму с невыпадающим суффиксом -ок: брелок, брелока, брелоку, брелоком, о брелоке. Аналогичное правило действовало и при склонении существительного во множественном числе. Такое произношение и написание предлагалось на том основании, что брелок - слово заимствованное (франц. breloque).
---------------------------------
Но именно по аналогии с формами носок - носка, замок - замка у слова брелок возникли формы без о (брелка, брелки), которые постепенно приближаются к допустимым.
---------------------------------------
Так, Большой толковый словарь под редакцией С. А. Кузнецова упоминает форму брелка (без буквы о) как разговорную, то есть пригодную к произнесению в неформальной обстановке. А Орфографический словарь Российской академии наук под редакцией В. В. Лопатина и вовсе провозглашает формы брелока и брелка как равнозначные.
------------------------------------

Т̲е̲м̲ ̲н̲е̲ ̲м̲е̲н̲е̲е̲,̲ ̲р̲я̲д̲ ̲с̲п̲р̲а̲в̲о̲ч̲н̲ы̲х̲ ̲п̲о̲с̲о̲б̲и̲й̲ ̲с̲о̲х̲р̲а̲н̲я̲е̲т̲ ̲к̲о̲н̲с̲е̲р̲в̲а̲т̲и̲в̲н̲ы̲е̲ ̲п̲о̲з̲и̲ц̲и̲и̲.̲ ̲Т̲а̲к̲,̲ ̲с̲л̲о̲в̲а̲р̲ь̲ ̲Р̲у̲с̲с̲к̲о̲г̲о̲ ̲с̲л̲о̲в̲е̲с̲н̲о̲г̲о̲ ̲у̲д̲а̲р̲е̲н̲и̲я̲ ̲п̲о̲д̲ ̲р̲е̲д̲а̲к̲ц̲и̲е̲й̲ ̲М̲.̲В̲.̲ ̲З̲а̲р̲в̲ы̲ ̲н̲а̲с̲т̲а̲и̲в̲а̲е̲т̲:̲ ̲е̲д̲и̲н̲с̲т̲в̲е̲н̲н̲о̲ ̲п̲р̲а̲в̲и̲л̲ь̲н̲а̲я̲ ̲ф̲о̲р̲м̲а̲ ̲-̲ ̲б̲р̲е̲л̲о̲к̲а̲,̲ ̲б̲р̲е̲л̲о̲к̲и̲,̲ ̲б̲р̲е̲л̲о̲к̲о̲в̲.̲
Остальные ответы
Анастасия Алексеева Знаток (492) 12 лет назад
брелоки (почему-незнаю так пишут обычно)
Александр Логунов Профи (778) 12 лет назад
Правильно говорить "брелоки", но всем привычнее "блелки".