Помогите спасти фикус,сбрасывает листья

Анастасия Макаренко Ученик (178), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
петровна Гуру (2717) 12 лет назад
Не заливайте, держите подальше от батареи, у него стресс, но листья потом появятся.
Остальные ответы
Олечка Гуру (4561) 12 лет назад
Осень наступила :) А вообще попробуйте пересадить в горшок по больше.
Дана Нургожина Гуру (4159) 12 лет назад
Да не надо его спасать, он тоже зимует. Весной опять листики появятся
Шуня Искусственный Интеллект (649085) 12 лет назад
Если вы его переставили на другое место, то от этого
Анастасия Неволенко Профи (936) 12 лет назад
у меня тоже сбрасывал листья, фикус бенджамина. Посоветовали рыхлить землю. , не переливать, опрыскивать, поливать горячей водой, ( не кипяченной) . и подальше от батареи. Он к весне опять будет расти.
mari mari Профи (828) 12 лет назад
мой фикус когда-то сбросил абсолютно все листья. осталось просто три палочки.... все уговаривали выбросить... но потом полностью восстановился... такая реакция у фикуса если не подходят условия содержания
BERGENIA Оракул (65697) 12 лет назад
Поставить на самое светлое место и не заливать, а еще лучше поставить подсветку.
Источник: Из личного опыта.
Галина Бухарина (Приходько) Мыслитель (8196) 12 лет назад
Пересаживать фикус пока не нужно это будет дополнительный стресс для него. Поставте его в более свелое место без сквозняков, опрыскайте цирконом-это поможет ему перенести зиму. Посмотрите может на него напал паутинный клещик-тогда его можно опрыскать фитовермом или другим аналогичным препаратом. Фикус плохо переносит сухой воздух.
Оксана Демчук Гуру (2543) 12 лет назад
Белые точечки на листьях есть?? ? Пару листиков таких вижу, на нижней веточки видно. Это следы от насекомых!! ! Срочно обработайте Актеликом. Знать бы еще какие насекомые: ( жрут его. Ну если ни лень Актарой пролейте..