Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какие разновидности ЭГП (экономико-географического положения) существуют? С примерами и кратким пояснением.

Маргарита Булычева Ученик (203), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Анна Журба Просветленный (39190) 12 лет назад
Экономико-географическое положение (ЭГП) — это отношение объекта города, района, страны к вне его лежащим объектам, имеющим то или иное экономическое значение, - все равно, будут ли эти объекты природного порядка или созданные в процессе истории (по Н. Н. Баранскому) . Другими словами, ЭГП - положение в экономическом пространстве, которое определяется по отношению и к природным элементам окружающей среды, и к созданным человеком элементам искусственной среды, и к размещению самого населения.
Анализ ЭГП проводится по следующим его компонентам
транспортно-географическое
промышленно-географическое
агрогеографическое
рыночное
демографическое
рекреационно-географическое
Выделяют следующие типы ЭГП:
центральное;
периферийное;
пограничное;
транзитное;
приморское;
глубинное.