Решите показательное уравнение 9 в степени х минус 3 в степени х+1 плюс 1 = 0

Aisaule Ученик (170), закрыт 12 лет назад
9 (х) - 3(х+1) +1 = 0 ( в скобках это степень)
Дополнен 12 лет назад
там D=корень из 5. Меня это больше интересует. А дальше как? Извлекать корень?
Дополнен 12 лет назад
Мурат, я с тобой полностью согласна! Так эта математика нужна для того, чтобы в аттестате хорошая оценка была.;)
Лучший ответ
Serg Высший разум (170550) 12 лет назад
Знак степени ^
3^(2x)-3*3^x+1=0. Замена 3^x=t (t>0)
t^2-3t+1=0
t=1,5+-кор из 1,25
3^x=1,5+-кор из 1,25
х=log(осн3)(1,5+-кор из 1,25).
Остальные ответы
Мурат Хубиев Знаток (306) 12 лет назад
Забей на математику. В жизни она тебе не понадобиться. Особенно сейчас такие технологии. Это тогда в 90-20 нужны были математики. А сейчас это тебе ничего не даст. Просто остался старый материал. Все обновляется но школы колледжы мгу тупо на одном месте стоют. Никаких изменении, все как в 19-20 ых веков. ..Увы Увы. .
Иди лучше прогуляйся на свежем воздухе, чем мозг такой херней убивать.
Математику люблю и уважаю!
Но в работе она нужна математикам и преподавателям математики. Может еще какому-то узкому кругу лиц. Больше особо никому. Большинству программистов ВООБЩЕ не нужна.
В жизни мы пользуемся математическими достижениями очень часто. Но большинству знать математику для этого не надо.
Для общей культуры ее знать не помешает.
Наталия Тузина Просветленный (49701) 12 лет назад
9^x - 3^(x+1) + 1 = 0
(3^2)^x - 3^x * 3^1 + 1 = 0
3^2x - 3 * 3^x + 1 = 0
3^x = t
t^2 - 3t + 1 = 0
Дальше самостоятельно